Почти миллиард рублей получит наш регион на формирование современной городской среды

Источник: ТРК-Истоки
Почти миллиард рублей получит наш регион на формирование современной городской среды. Круглую сумму распределят равномерно на ближайшие пять лет. На эти деньги должны отремонтировать дворы и межквартальные проезды. Проект готовящейся программы, обсудили публично. На слушания, в городскую администрацию, пришли председатели домкомов. Ответами чиновников, многие, остались недовольны. Наибольшее недоумение вызвал тезис о финансовом и физическом участии жителей в ремонте дворовых территорий. Максим Ванюшин о жарких баталиях в мэрии.

В следующем году орловские дворы преобразятся. На эти цели наш регион получит 168 миллионов рублей. Отремонтируют на них 102 двора Орла, Мценска и Ливен. В последующие годы география ремонта дворовых территорий расширится.

В первую очередь отремонтируют те дворы, в домах которых прошёл капремонт. Минимальный перечень работ и более ранняя подача заявки. Это ещё одни критерии отбора в программу ремонта дворовых территорий. Областное и муниципальное софинансирование составит 5 или 10 процентов - в зависимости от объёма работ. Но самое удивительное, что орловчане узнали на слушаниях, свой вклад должны внести и они сами.

Жители такому раскладу сильно удивились.

Городские власти подчеркнули, это всего лишь проект программы. Позже в каждом районе Орла пройдут публичные слушания по уже готовой программе. Она должна быть утверждена до 1 сентября.
Между тем, в этом году городские власти отремонтируют 77 дворов. Про один из них, что на улице Советской, мы уже рассказывали. Недовольству жильцов не было предела. Дорогу сделали, территорию благоустроили, но обещанной парковки люди так и не дождались. Жители надеются, что при реализации новой программы чиновники в первую очередь будут опираться на их мнения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv