Почему закрыли ярмарки выходного дня, и будут ли они работать в штатном режиме?

Источник: ТРК-Истоки

Не только на территории города, но и во многих муниципальных образованиях каждые выходные проходят ярмарки выходного дня. Дешевые и качественные продукты местных производителей - это главное, чего ждут от них орловчане. А для продавцов это единственный шанс заработать деньги, ведь сельское хозяйство их главный доход. Но прошлые выходные для местных производителей оказались затратными. Почему, смотрите далее..

Обычно эти производители не только города, но и области приезжают на площадь перед ДК "Металлург" по выходным. Сегодня они собрались здесь, чтобы выяснить их дальнейшую судьбу. В прошлые выходные, когда они приехали сюда со своей домашней продукцией, прибывший наряд полиции сообщил о закрытии ярмарки.

А возмущаться продавцам стоит. Каждый из них здесь проработал больше трех лет и обзавелся своими покупателями. А для большинства из них это является единственным способом заработать.

Возмущению не было предела и у покупателей. Те, кто проживает в этом районе, являются постоянными посетителями ярмарки и частыми покупателями домашней продукции. Помимо ярмарки в Северном районе, закрыты в прошлое воскресение оказались и все остальные в городе. Причина - вспышка африканской чумы свиней. Однако, табу наложили не только на продавцов с мясом свинины и на всех остальных.

После закрытия ярмарки власти не поспешили как-либо прокомментировать ситуацию жителям и лишь расплывчато отвечали. Молчание властей продавцы решили нарушить самостоятельно. Всем составом без предупреждения они нагрянули в местный белый дом. По счастливому "совпадению" заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу оказался не на совещании. По просьбе собравшихся тут же вышел.

На этом и разошлись. А уже сегодня в подтверждение этих слов появилась официальная информация, что с 14 февраля ярмарки продолжат свою работу в штатном режиме. Обеспокоиться стоит только продавцам мяса - свиноводческая продукция, не прошедшая термическую обработку, продаваться на ярмарках не будет.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv