Почему в этом году ремонт дворов в Орле вызвал вопросы

Источник: ТРК-Истоки
Накануне сити-менеджер Александр Муромский и мэр Василий Новиков совершили традиционный объезд по своим владениям. Руководители города посмотрели, как идет ремонт дворовых территорий в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Более 60 дворов этим летом будут полностью обновлены. Работы планируют завершить к 1 сентября. А уже к началу мая в городе появится свеженькая дорожная разметка.

В 17 дворах стартовали работы по благоустройству. В их числе - дворы дома на Старо-Московской улице и дома в Комсомольском переулке. Оценить ход работ сюда приехали глава администрации и мэр.

Здесь установят освещение, скамейки и урны, обновят асфальтовое покрытие как на проезжей части, так и на тротуарах. Всего в этом году отремонтируют 65 дворов.

Заключительный список на благоустройство формирует общественная комиссия. Изначально в перечень вошло более 90 дворов. Их число сократили, но неясно, по каким критериям. Из списка были исключены убитые дворы, зато вновь попали недавно отремонтированные. Один из них - двор дома на улице Ломоносова. Ранее совместно с лидером движения «Без ям Орловщина» мы оценили качество дорожного покрытия лично. Вопрос о резонности повторного ремонта озвучили председателю общественной комиссии Олегу Минкину.

А вот необходимость обновления дорожной разметки сомнениям не подвергается. Парковка на Салтыкова-Щедрина уже засияла белизной. Первый этап - покраску - обещают завершить по всему городу к 1 мая.

По паспортным данным, краска прослужит три месяца, а вот термопластик, который будет наноситься во второй этап, более надежен. Его ориентировочный срок службы - полгода. Но даже выдержкой в шесть месяцев такую разметку сложно назвать долгосрочной. На федеральных трассах такой пластик не портится годами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv