Почему орловские киоски «Роспечати» оказались под угрозой исчезновения

Источник: ТРК-Истоки
Газет больше не будет? Пока это больше звучит как вопрос. Нет, их не прекратят печатать. Возможно, скоро их не будут продавать в орловских киосках "Роспечати", потому как сами киоски оказались под угрозой исчезновения. И дело не в падении популярности печатной прессы, ведь горожане, особенно старшего поколения, по-прежнему охотно раскупают газеты и журналы. Снести павильоны требуют городские чиновники и прокуратура. В чем причина?

Киоски "Союзпечать", а затем и "Роспечать" стоят на улицах Орла десятки лет. Для людей они давно стали привычной частью города, а самое главное - надежным источником свежих новостей. Однако вскоре бело-синие павильоны могут пропасть с улиц навсегда. Проблемы начались в 2015 году. Тогда изменились законы, по которым "Роспечать" арендовала у города землю для размещения киосков. Теперь от компании требуют убрать павильоны, а землю под ними сдать в аренду с помощью аукциона.

Сейчас "Орелроспечати" принадлежит 56 киосков по всему городу. Продавщицы, которых больше ста человек, трудятся тут посменно. Абсолютно все пенсионеры.

Нелегко придется и тем, кто привык каждое утро находить в киоске свежую прессу. В 2019 году газетами, кроме "Роспечати", торгуют разве что почты и считаные магазины, да и то последние постепенно отказываются от печатной продукции на прилавках.

Надежда Дмитриевна рассказывает, что клиенты в основном одни и те же, для которых, кроме газетного киоска, просто нет другого источника новостей.

Но пока вопреки какому-либо здравому смыслу "Роспечать" просто уничтожают. Ведь если и без того малоприбыльное предприятие остановит свою работу, то после понесенных убытков оно рискует уже больше никогда не открыться.

Сейчас руководство "Орелроспечати" направило городским властям письмо с просьбой урегулировать конфликт миром. Компания обещает соблюдать закон и освободить землю, если на аукционе аренду выиграет кто-то другой. Просят лишь не сносить киоски, пока конкурс не объявлен и не завершен. Ведь на кону не только десятки тысяч жителей, которые останутся без единственного источника информации, но и больше сотни пенсионеров, которые разом потеряют работу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv