По факту конфликта жителей в д. Нижняя Лужна возбуждены уголовные дела, на улице Комсомольской после капремонта появятся более 100 парковок, а сегодня отмечается Национальный день донора крови. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера мы вам рассказывали, что в Нижней Лужне произошла массовая драка местных жителей и цыган. Происшествие случилось 16 апреля. Поводом к конфликту послужило повреждение цыганами припаркованного автомобиля. Им сделали замечание, что их очень разозлило, и началась драка, в которую было втяну много участников. Пресс-служба регионального УМВД уже сообщила, что по факту конфликта жителей в деревне Нижняя Лужна возбуждены уголовные дела. На место событий выехала специальная комиссия. В её состав вошли представители Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Орловской области, представители УМВД России по Орловской области, в том числе Управления по вопросам миграции, а также Администрации Орловского муниципального округа.По итогам встречи с жителями деревни проведено межведомственное совещание, на котором принят ряд первоочередных решений. В настоящее время ведется проверка работы местной полиции и миграционной службы. Проверяют и законность использования земельных участков.  Наша съёмочная группа выезжала на место. Журналистам удалось поговорить с обеими сторонами конфликта и узнать его истинные причины. Подробности расскажем в ближайших выпусках наших новостей.


***
Жители Орла возмущаются тротуару на улице Приборостроительной рядом с бизнес-центром "Модус". Ролик с разбитой пешеходной дорожкой появился в соцсети ВКонтакте. Автор видео заснял развалившуюся плитку и торчащую арматуру из неё. Пройти пешеходам по тротуару, не подвернув ногу, достаточно сложно, а проехать по нему с детской коляской или инвалиду-колясочнику и вовсе невозможно. Плюс, по словам автора, ниже "Сласти парка" скапливаются грязь, песок и мусор, до которых нет никому дела. А зимой этот тротуар и ступени никто не очищает от снега. Отметим, что ролик орловчанка разместила на официальной странице мэрии в соцсети ВКонтакте. Вот только чиновники так и не соизволили ей ответить.

***
После капремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на ул. Комсомольской появится более 100 новых парковочных мест. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Дополнительные парковочные карманы будут организованы по чётной стороне. Проект капремонта позволяет организовать дополнительные карманы для парковки «ёлочкой» на нынешней зелёной зоне, которую, правда, сейчас нельзя назвать зелёной - машины останавливаются между деревьев, и травы под колёсами уже нет. Чиновники подчеркнули, что проектом предусмотрели компенсационную высадку 270 новых взрослых саженцев. Они дополнят уже существующие аллеи.

***
В рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в 2023 году в регионе завершится капитальный ремонт поликлиник № 2 и № 3 в Орле, поликлиник Ливенской, Должанской, Колпнянской, Мценской, Новодеревеньковской, Сосковской и Кромской Центральных районных больниц. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил глава области Андрей Клычков. Отметим, что некоторые из этих зданий не ремонтировались многие десятки лет. На их капитальный ремонт направят 600 млн рублей.

***
Полиция возбудила уголовное дело в отношении водителя большегруза, по вине которого в Лужках произошла авария. О ней мы рассказывали вам вчера. Случилась она на улице Поселковой. Фура сбила мужчину, который переходил дорогу по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм пешеход скончался на месте. Виновнику ДТП грозит либо принудительные работы сроком до 4 лет, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

***
14-летней орловчанке Веронике Васильевой нужна помощь. В связи с заболеванием — эпилепсия, левосторонний гемипороз, дцп — Вероника не может жить полноценно, ребёнку необходима реабилитация. Благодаря специализированному лечению у девочки появится шанс совершенствовать свое физическое состояние и научиться лучше двигаться. Сумма сбора: почти 400 тысяч рублей. Для мамы Вероники эта неподъемная сумма. Помочь девочке можно по реквизитам: 
Валюта получаемого перевода: Российский рубль (RUB)
Получатель: ЕЛИСЕЕВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Номер счёта: 40817810247002321438
Банк получателя: ОРЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8595 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 045402601
Корр. счёт: 30101810300000000601
ИНН: 7707083893
КПП: 575202001
ОКПО: 09235905
ОГРН: 1027700132195
SWIFT-код: SABRRUMMVH1
Почтовый адрес банка: 302028, ОРЕЛ, УЛ. БРЕСТСКАЯ, 8
Почтовый адрес доп.офиса: 302042, Г.ОРЕЛ, УЛ. КОМСОМОЛЬСКАЯ,356
Номер карты Сбербанка:
2202 2009 9981 5895, Юлия Николаевна Елисеева, мама
Номер карты Тинькофф:
2200 7007 2815 2934, Юлия Николаевна Елисеева, мама
Телефон мамы: 89536166603

***
Почти 3 тонны гуманитарного груза сегодня отправились по направлению Кременной под сопровождением мэра Орла Юрия Парахина. В посылке всё по запросу: медикаменты, средства гигиены, обмундирование, бельё, строительные инструменты и материалы, рации, тактические сетки, тепловизор.

***
19 сотрудников уголовно-исполнительной системы Орловской области сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сдача нормативов проходила на базе училища олимпийского резерва. Сотрудники УИС преодолели дистанции в 60, 1000 и 3000 м, проплыли 50 м дистанцию, прыгали в длину, подтягивались на перекладине, выполнили упражнение на пресс и гибкость. Результаты станут известны после сдачи ещё одного индивидуального норматива. После чего сотрудники УФСИН России по Орловской области получат золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.

***
Сегодня в России отмечают Национальный день донора крови. Ежегодно в Орловской области совершается более 13 тысяч донаций, более 1 000 человек становится донорами в первый раз в жизни. Благодаря сданной донорской крови врачи проводят более 12,5 тысяч переливаний в год, которые спасают более 5 000 жизней. Донорская кровь - это жизненно важный ресурс для многих. Это пациенты с онкологическими заболеваниями, гемофилией, крупной кровопотерей после травм и операций, новорожденные, которые нуждаются в переливании из-за родовых травм или осложнений. При этом всего одна единица донорской крови может спасти несколько жизней, ведь каждый её компонент: плазма, тромбоциты и красные кровяные клетки - можно использовать для разных пациентов. Тем, кто за свою жизнь 40 раз сдал кровь и ее компоненты, выдают знак Почетного донора. На территории Орловской области сейчас зарегистрировано 2242 Почетных донора РФ.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv