Плесень и сырость в придачу к квартирам по выгодным ценам. Жители "Солнечного" жалуются на качество новостроек

Источник: ТРК-Истоки
Наталья с семьей въехала в новую квартиру в микрорайоне "Солнечный" прошлой осенью. Жилье выбирали долго: семья большая, и каждому нужен свой угол. На глаза попалась реклама нового микрорайона недалеко от Орла: просторные квартиры по очень привлекательным ценам.
С такой проблемой столкнулась не только семья Охинько. Плесень и влажность атаковали и соседей.
Жильцы дома недоумевали: новостройку по окончанию строительства приняли и ввели в эксплуатацию. Почему тогда в их квартирах постоянная сырость? Независимая экспертиза показала: дом построен с нарушениями. Где-то стена положена некачественно, где-то неправильно установлены окна. Но в основном холод и сырость проникают в квартиры через подвал, ведь, как оказалось, утеплитель полов в домах вообще не был предусмотрен проектом.
Квартиры жильцы Солнечного покупали по договору долевого строительства. Здесь важно знать, что даже после сдачи дома застройщик несет ответственность за выявленные недостатки. В законе об участии в долевом строительстве четко сказано: гарантийный срок на построенный дом составляет не менее пяти лет.
Застройщик Солнечного ООО "Долина" ситуацию исправить попытался: полы в доме были утеплены минеральной ватой. Только такое утепление снова заставило сомневаться и в качестве материала, и в качестве работ.
Такое положение дел жильцов не устраивает. Ведь даже после того, как застройщик попытался устранить нарушения, влажность из квартир никуда не делась.
Застройщик, в свою очередь, обещает еще раз проверить дом на соответствие нормативам.
Жилье эконом-класса сейчас одна из немногих возможностей приобрести собственную квартиру. Только при покупке важно изучить и репутацию застройщика, и проект дома. А главное - внимательнее относиться ко всем деталям, чтобы долгожданная квартира не стала головной болью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv