Писатель-путешественник и "народолюбец". 200-летие фольклориста Павла Якушкина в Орле отметили виртуальной выставкой

Источник: ТРК-Истоки

26 января в орловском литературном музее Тургенева презентовали виртуальную выставку, посвященную 200-летию со дня рождения писателя-фольклориста Павла Якушкина. В экспозицию включены редкие документы о жизни этого удивительного человека, «народолюбца», который посвятил свою жизнь собранию и изучению устного народного творчества.

Павел Иванович Якушкин, прежде всего, писатель-путешественник. Его работы отличают: строгая документальность, отражение подлинных событий, отсутствие придуманных фабулы и персонажей.

Юбилейную атмосферу выставки создают работы юных художников. На ярких рисунках можно увидеть и самого автора и героев народных сказаний.

В своих очерках Якушкин старался затрагивать злободневные вопросы современности, одним из которых являлся крестьянский вопрос. В одном из очерков отразилось отношение крестьян к реформе 1861 года. Фольклорист отразил тему царской солдатчины, а также обращался к народным причитаниям.

Произведения Якушкина наполнены документально этнографическими описаниями, а фольклорные материалы органично вплетаются в них и составляют содержание очерка и рассказа.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv

Раздел топ новостей