«Песня остается с человеком...»: орловские пенсионеры — вторые на «Поединках хоров»

Источник: ТРК-Истоки
В Сергиевом Посаде прошло уникальное мероприятие, подобного которому нет нигде в мире. Это всероссийский конкурс "Поединки хоров". Уникальность его - в возрасте исполнителей. В каждом коллективе должно быть не менее 70 % вокалистов старше 55 лет. От Орловской области в Подмосковье отправился "Стрелецкий хор русской песни" Орловского района и выступил очень достойно. Из 30 сильнейших коллективов страны он стал лауреатом II степени. Как проходили репетиции и в чем секрет успеха, узнала Таисия Шевкунова.

Орловский композитор Александр Крепких и заслуженный работник культуры Татьяна Балачихина создали народный ансамбль "Стрелецкий хор русской песни" в 1974 году. Половина артистов поет в нём с момента основания коллектива. Руководитель хора Владимир Гапоненко, аккомпаниатор Николай Вышко — заслуженные работники культуры России. Как начиналась концертная деятельность хора, рассказала Татьяна Балачихина, в коллективе она поет уже более 40 лет.

Коллективу есть чем гордиться! В октябре он принимал участие в III Всероссийском конкурсе вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». После первого тура из 30 коллективов отобрали 14 сильнейших. Во втором - наш ансамбль сражался с народным хором русской песни «Донские зори» Воронежской области. В третий тур прошли победители парных поединков. Обойдя Санкт-Петербург, наш ансамбль занял 2-е место.

На всероссийском конкурсе хор принимал участие впервые. Каждый участник получил массу положительных впечатлений.

Огромную благодарность за материальную поддержку хор выражает главе администрации Орловского района Юрию Парахину и председателю Союза пенсионеров Орловской области Ивану Мосякину.

В следующем году коллектив празднует 45-летие. Всех участников объединяет любовь к русской культуре и музыке, все они поют с душой для любимых зрителей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv