Первый раз в первый класс! Или сколько стоит собрать ребенка в школу

Источник: ТРК-Истоки
Собрать ребенка в школу. Для многих родителей это становится настоящей проблемой. Мало того, что нужно правильно подобрать школьную форму, обувь, выбрать рюкзак и канцелярские принадлежности, так на это еще необходимо выделить серьезную сумму из семейного бюджета. Всем ли сборы по карману? И сколько на это тратят орловчане.
Большинство родителей не откладывют на последние дни августа сборы своих детей в школу. Многие предпочитают заранее подготовиться и купить все необходимое. Чтобы полностью укомплектовать школьника понадобится внушительная сумма. А для первоклашек, она еще больше.
((Соц. опрос: 0826 00:07 Если первоклассника собирать, то тысяч 30 надо не меньше. Если второй третий класс, то что то остается с предыдущих лет. Это дешевле в 20 можно уложиться. 00:30 Мы в этом году подкупали только. Но все ))
Единой формы по всей России нет. Но с 1 сентября 2013 каждое образовательное учреждение само решает, как именно должны выглядеть ученики.
((Синхрон: 00_0040 03:51 Дети должны быть красивыми. Школьная форма дисциплинирует, организует. Приятно посмотреть на детей, которые опрятно одеты. Мы стараемся научить детей культуре внешнего вида.))
На форму из семейного бюджета в среднем надо выделить, как для мальчиков, так и для девочек около пяти тысяч рублей. Сменная обувь от двух тысяч. Для занятий по физкультуре нужен спортивный костюм и кроссовки. Это обойдется не меньше двух тысяч рублей. На такую же сумму надо купить и канцтоваров.
Орловчане отмечают, что в этом году цены значительно выше, чем в прошлом.
((Соц.опрос: 0826 00:15 Цены выросли и намного. Одежда, обувь, канцтовары. Все подорожало. В среднем процентов на 30 как минимум.
00:30 Мы в этом годк подкупал только, но в все дороже стало. На данный момент тысяч 15 оставили в магазинах. Все намного подорожало.))
К покупке рюкзака особые требования: ранец не должен быть тяжелым, у него должна быть ортопедическая спинка, прочные ручки и лямки. Стоить такой рюкзак будет от 3 тысяч рублей.
Зато вот на учебники можно не тратиться. Все школы обязаны выдавать их бесплатно.
((Хрип: Управление образования про учебники))
Но вот рабочие тетради к ним придется все таки купить. На них надо минимум две с половиной тысячи рублей. Итог, чтоб собрать ребенка в школу в среднем из семейного бюджета придется выделить не меньше 20 тысяч рублей.
((Соц.опрос: 0826 01:19 -Нам обошлось около 30 тысяч рублей
-Что вы закупали?
-Все полностью, кроме учебников. Рабочие тетради, форму.
8028 03:40 В районе 15-20 тысяч. Надо все купить. Костюм, рюкзак.))
Для того чтобы вновь принять учеников в каждой школе все лето кипит работа. Там красят и белят. Все приводят впорядок. Приемка школ в Орле началась 16 августа.
((Соц.опрос:Директор СОШ 27 К Началом учебного года каждая школа принемается межведомственной комиссией. Куда входят представители управления образования города Орла, надзорные органы роспотребнадзор, ФСБ, полиция. Проходит приемка в соответствии с состоянием акта. И если все члены комиссии подписали, то школу принемают.))
В управление образования заявили, что все орловские школы готовы. В этом году в них будут обучаться ___ школьников. Так же свои двери откроют и две новые школы номер 51 и 52.
((Хрип:Управление образования. Что приняли, что нет, в чем больше проблем было.))
Уже через несколько дней новой формой можно будет похвастаться перед одноклассниками. В портфелях учеников всей страны появятся учебники, в тетрадях домашние работы и конечно дневники с оценками.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv