Первый день весны

 Первый день весны
Источник: ТРК-Истоки
 Они не прихотливы, любят плюсовую температуру и начинают распускаться при 15 градусах выше нуля. Но не смотря на то, что сейчас за окном не такая тёплая погода, сегодня, в первый день весны 120 тысяч тюльпанов зацвели и наша съемочная группа была тому свидетелями. Из голландских луковиц под Орлом уже 2 года выращивают тюльпаны 22 сортов. Анна Немолякина побывала в цветочном питомнике и собственными глазами увидела как распускаются тюльпаны в честь приходы весны.
tulpany2jpg.jpg tulpany1jpg.jpg
  Из таких неприметных луковиц и вырастают разноцветные бутоны, как раз сейчас их готовят на следующую пересадку. В теплице 10-12 градусов тепла, а при плюс 15 бутоны начинают уже раскрываться.
  В России зародилась новая традиция, в первый день весны дарить цветы, все эти тюльпаны выращены специально к первому марта, и их здесь не то что сотни, их здесь тысячи.
  На площади 480 кв. метров распускаются 12 сортов тюльпанов. Династия, Окленд, Денмарк, Лиловый принц, - одни из самых популярных сортов. Как правило, стебельки этих цветов крепкие, а в длину они достигают от 30 до 50 сантиметров. Кроме красивой оболочки, у тюльпанов особенный аромат. ((Интервью. Екатерина Савостикова, директор цветочного питомника "Чистые пруды": рассказывает про удивительный аромат и цвет сорта Ларго)).
tulpany3pg.jpg
  В первый день весны принято дарить цветы, поэтому сотрудники цветочного питомника "Чистые пруды" вышли на улицы города с охапкой тюльпанов, чтобы поздравить девушек и женщин.
  А к 8 марта свежесрезанные тюльпаны можно будет купить на всех заправках Роснефть, а также в супермаркетах "Апельсин" и гипермаркетах "Росинка". Как раз к 8 марта в питомнике распустятся 100 тысяч тюльпанов, специально для орловских женщин.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv