Первые итоги работы с новым руководителем: что сделали орловские антимонопольщики и что еще предстоит

Источник: ТРК-Истоки
Что объединяет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, заместителя губернатора и начальника Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области? Публичные обсуждения орловской антимонопольной службы. О работе отчитались, о наболевшем поговорили. Что уже сделано? А что еще только предстоит?

Первые в этом году публичные обсуждения состоялись под председательством нового руководителя Орловского УФАС. Стоит напомнить, что Андрей Кирьянов занимает должность с декабря минувшего года. О проделанной работе в цифрах он отчитался лично.

Так чем же занимается антимонопольная служба? К примеру, в числе значимых заслуг своей деятельности руководитель УФАС отметил работу по снижению цен на топливо.

Минувший год отличился и одним из наиболее громких разбирательств в надзоре за рекламой. Не являясь, по сути, складом аптека "Аптечный склад" была оштрафована на сумму около 300 тысяч рублей и сменила название. Но, к слову, вывески до сих пор не поменяли.

Деятельность УФАС остро касается предпринимателей. Как раз поэтому одним из спикеров выступил уполномоченный по правам предпринимателей по Орловской области. И кажется, перспективы у бизнесменов вовсе не радужные.

Особенно больная тема для бизнесменов - контракты с бюджетными организациями. Зачастую заказчик попросту нарушает сроки оплаты. И, по-видимому, такая ситуация повсеместна. Денег нет, но, по словам эксперта УФАС, предприниматели сами знают, на что идут, когда заключают контракты с бюджетными организациями.

Из огня да в полымя: не менее оживленную дискуссию вызвали и обсуждения новых тарифов на вывоз мусора. Как выяснилось, даже депутаты не совсем понимают, из чего складывается тариф. Что уж говорить о простых смертных? На качество услуг, кажется, не пожаловались только ленивые.

На такой весьма пессимистичной ноте обсуждения и завершились. Поговорили, пожаловались и разошлись, пообещав вновь собраться через несколько месяцев. А пока всю информацию о деятельности УФАС вы можете найти на его сайте, здесь же можно оформить жалобу или заявление.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий