Перезапуску Орлэкса теперь мешает судебный процесс

Источник: ТРК-Истоки
 Задуманное с успехом реализуется. Похоже, что некогда тщательно проработанная процедура затягивания перезапуска завода Орлэкс посредством созданного предприятия Промтэкс, оправдывает себя на все сто процентов. А заверения власти о спасении завода так обещаниями и остаются. Подробности далее.

  Собрание кредиторов Орлэкса, прошедшее в августе, казалось приблизило Орлэкс к перезапуску посредством Промтэкса. Однако, уже через месяц новый виток развития. Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление одного из кредиторов "Орлэкса" - московское ЗАО "Агентство по работе с проблемными активами" и признал все решения того собрания недействительными - в части стоимости оборудования, оснастки, техдокументации, а также размера арендной платы за заводские помещения. Суд запретил конкурсному управляющему "Орлэкса" реализовывать имущество предприятия. Судебное разбирательство назначено на 6 октября. В реальности же насколько затянутся тяжбы трудно представить. Хотя представители власти полагают, что все в порядке и идет своим чередом.

  Тем временем Промтэкс уже взял на работу людей, учредитель предприятия Олег Карпиков продолжает нести затраты, а производство так и не начато. Получается, что все достигнутые договоренности и подписанные договоры повисают в воздухе на неопределенный срок, а обещания о поддержке в том числе и губернатора остаются не выполненными. Меж тем Промтэкс уже имеет хорошие заказы. А власти намерены пустить на эту производственную площадку еще и предприятие "Проминжиниринг", которое, видимо, начнет работу быстрее, чем Промтэкс. О том какие перспективы ожидают Промтэкс расскажет его учредитель Олег Карпиков в ближайшее время на канале Истоки в рамках прямого эфира.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv