Переправа ценою в жизнь. Сотрудники МЧС возобновили профилактические рейды. Орловчанам напоминают: переход по замёрзшему водоёму недопустим

Источник: ТРК-Истоки

Нестабильная минусовая температура приводит к утончению льда. Появляются проталины. Зимой водоёмы становятся местом притяжения не только любителей зимней рыбалки, но и детей. Проблема травматизма детей на водоёмах остаётся актуальной и важной, и зависит, прежде всего, от сознательности и соблюдения правил безопасности родителями. Недопустимо оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им посещать водоёмы. Чтобы предупредить несчастные случаи,сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с Уполномоченным по правам ребёнка, представителями полиции и орловского казачества провели профилактический рейд по водным объектам.

В ходе рейда жителям в очередной раз напомнили о важности соблюдения элементарных правил безопасности.

Такие мероприятия проводятся регулярно, так как профилактика крайне важна. Орловские спасатели рассказывают о правилах поведения на водных объектах в зимний период, действиям при провале под лёд, оказания первой помощи пострадавшему. Любую беду всегда проще предупредить, чем ликвидировать её последствия.

Помните, водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки. Каждый должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что пренебрежение ими опасно.

Не рискуйте жизнью-не выходите на лёд! А для перехода через реку пользуйтесь мостами.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий