Патриотическое воспитание в Орловской области теперь узаконено

Источник: ТРК-Истоки

Патриотическое воспитание в Орловской области теперь узаконено. В числе вопросов, рассматриваемых на 44-й сессии областного совета народных депутатов, был и законопроект об основах патриотического воспитания в нашем регионе. Уже 13 регионов сделали подобный шаг, выполняя указ Президента. О том, как теперь будет развиваться патриотическое направление в регионе, а также о других решениях депутатов расскажет Руслан Марченко.

Двадцать пять вопросов за два часа - вполне реальная цифра для очередной сессии областного совета народных депутатов. Большинство требовало просто голосования, потому что были изучены заранее. И лишь несколько рассматривались детальнее. Среди них - законопроект об основах патриотического воспитания. На прошлой неделе профильный комитет подготовил всё необходимое. И вот теперь - рассмотрение в первом чтении.

Инициативу вносили сразу три ведущие фракции регионального парламента. Такое единодушие обусловлено тем, что, по мнению депутатов, благодаря новому закону деятельность по патриотическому воспитанию будет упорядочена и найдет своё основание. А представители нового межведомственного совета вместе с губернатором и депутатами будут задавать вектор патриотическому воспитанию.

При этом нельзя сказать, что в патриотическом направлении в регионе ничего не делалось. Так или иначе проводились мероприятия, встречи, в ходе которых молодежь познавала историю нашей страны и училась гордиться Родиной. Однако, теперь всё это приобретет системный характер.

Из других значимых вопросов было рассмотрение поправок в бюджет. Кроме того, на Орловщину пришли дополнительные федеральные деньги. Чуть меньше миллиарда рублей распределят между фермерскими хозяйствами, животноводами, а также будут возмещать части процентных ставок по различным займам. Спешка была обусловлена тем, что эти деньги уже пора пускать в ход. Оба законопроекта были приняты подавляющим большинством голосов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv