Ожидаемые поражения от столичных вузов: баскетболисты и баскетболистки «ОрелГУ» завершили выступление в Лиге Белова

Два раза выиграли, но решающие матчи проиграли. Баскетболисты и баскетболистки Орловского госуниверситета на минувшей неделе сыграли в родных стенах матчи Лиги Белова. Она собрала 64 лучшие вузовские команды страны. Но для наших студентов сезон закончился в главном турнире сезона, едва начавшись. Выходит, нынешний девиз орловского спорта - олимпийский: главное - не победа, участие. Но и это теперь под вопросом. Максим Ванюшин продолжит неожиданно возникшую проблемную тему.

В стартовых матчах "Ласт-64" "орлы" и "орлицы" не оставили шансов курянам и столичным баскетболисткам. Однако день спустя роли поменялись, и в мини-финалах за путёвки в топ-16 деклассировали уже наших. Первыми радость от разгрома испытали петербурженки. Правда, заметим, ОГУ и РАНХиГС сражались на равных три четверти, но за исключением второй 10-минутки.

Но, чтобы побеждать, в баскетболе надо играть все 40 минут. В итоге на табло - 63:82. На работу над ошибками у наставника женской дружины имеется полгода межсезонья. Время пошло...

Что такое "не везёт" и как с этим бороться?! Организаторы в лице АСБ то ли ненароком, то ли по злому умыслу возьми и сведи "ОрелГУ" в одном квартете с лучшей командой страны. Имя этой дрим-тим - МГАФК. Малаховку знает, уважает и опасается каждый студент-баскетболист.

С каждой новой четвертью столичные "физруки" приумножали разрыв в счёте. К финальной сирене минус 43 очка против с абсолютной долей вероятности будущего чемпиона Лиги Белова.

Но главная новость с тремя восклицательными знаками не о прошлом и настоящем, а о будущем. Некогда визитная карточка вуза под названием "мужской баскетбол" скоро станет историей.

Руководство опорного вуза, похоже, обрубает свет в конце тоннеля каменной стеной, превратив его в тупик. А всего-то для участия в элите студенческого баскетбола требуется 2 млн. Для опорного вуза не бог весть какая сумма, но было бы желание…

Таким образом, сегодня ситуация такова: в новом сезоне местные поклонники оранжевого мяча останутся без студенческой лиги ВТБ, а будут довольствоваться играми против посредственных команд из Черноземья.