Открыли новый газопровод, который обеспечит голубым топливом сразу несколько микрорайонов

Источник: ТРК-Истоки
В канун Дня города Орел получил весьма дорогой подарок. Сегодня в торжественной обстановке открыли новый газопровод, который обеспечит голубым топливом сразу несколько микрорайонов. О его значимости, а также о том, что удалось сохранить несмотря на прокладку значимого объекта узнаем у Андрея Жиляева.

В этом году исполняется ровно 55 лет с того момента, как Орловщина получила природный газ. Но спустя десятилетия газификация региона продолжается. Прокладка этого газопровода была завершена в кратчайшие сроки, менее чем за два года. Стоимость составила 441 миллиона рублей. Все средства выделил "Газпром". В ходе строительства, газовики старались не наломать дров в самом прямом смысле - их методы работ в районе плодово-ягодной станции, позволили сохранить немало редких сортов деревьев. И вот долгожданное событие - открытие вентеля газопровода высокого давления, который обеспечит газом тысячи людей.

А это более тринадцати тысяч квартир, а также жизненно важные объекты. Строительство этих отводов начнется уже в этом году. Особенно технически сложным будет газопровод до клинической больницы - под землей проложат четыре километра труб. Рыть пол города не придется - использовать будут метод прокола. Открытый же сегодня объект в своем роде для Орловщины уникален.

Построенный газопровод, своего рода аванс нашему региону. За областью еще числится весьма солидный долг. Дебиторская задолженность за газ почти 2 миллиарда рублей. Ее погашение даст возможность возродить инвестиционные программы «Газпрома» по завершению газификации и строительству спортивных комплексов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv