От Рождества до Крещения случается разное

Источник: ТРК-Истоки

Студенты ОГИИКа отметили рождество театрализованным представлением. "От Рождества до Крещения случается разное" - так они назвали свой перформанс. Многочисленные персонажи, в которых перевоплотились орловские студенты, порой напоминали героев гоголевских " Вечера на Хуторе близ Диканьки". Хотя авторы представления уверяли, что материал использовали в постановке исключительно авторский.

Нужно ли сохранять традиции или они безнадежно устарели и их нужно забыть? Именно на этот вопрос пытались ответить студенты ОГИИК в постановке, приуроченной к рождеству. Небольшое театрализованное представление "От Рождества до Крещения случается разное" было поставлено всего за 2 недели. Идея возникла почти год назад.

Главной сюжетной линией стало столкновение двух персонажей, Ангела который появляется на сцене для того, чтобы принести Рождество. И чёрта, который это Рождество пытается украсть. Всё действо сопровождается яркими обрядовыми танцами и православными песнями, которые ещё раз напоминают зрителю о том, как тесно переплетается православие и язычество в русской культуре. Различные фольклорные ансамбли " Каравай", "Вольница", сводный хор кафедры народного пения, приняли участие в создании этого яркого зрелища. Их номера общим сюжетным ходом связали воедино студенты 1 - 4 курса кафедры Режиссуры театрализованных представлений.

Метафизический смысл святок да наших дней не дошел и вся обрядовая форма теперь - не более чем площадка для творчества. Главный конфликт же этого представления, как и само переплетения рождественский традиций и святочных обрядов в русской культуре, разрешенным быть не может.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv