От "оттепели" до "перестройки" - машина времени в СССР

От "оттепели" до "перестройки" - машина времени в СССР
Источник: ТРК-Истоки
Столичные музеи привезли в Орёл плоды художественной жизни всего Советского Союза. Впервые в нашем городе представили выставку "Российское искусство от "оттепели" до "перестройки". Всего 65 картин, 14 скульптур, авторами которых являются именитые художники, творившие в 60-80 годы прошлого столетия. Машиной времени в СCСР воспользовалась Анастасия Кожухова.
Настоящая телепортация в СССР. 90 произведений искусства - скульптура, графика и живопись от мастеров со всего Советского союза, передающая все разнообразие художественной жизни того времени. Это полотно ленинградского художника Бориса Шаманова написано без использования чёрного цвета, что придает картине особую легкость. ((Владимир Блинов, председатель Орловского отделения «Союза художников России» - О картине))
А рядом полотна из Владимира. Полотно "Суздаль" написал крупнейший советский пейзажист Владимир Юкин. Кстати, рядом можно лицезреть и бронзовый портрет художника, созданный скульптором Лебедевым в 74 году прошлого столетия. На выставке встречаются и относительно современные работы.Например, картина Александра Ситникова "Золотой век", написанная в 1986.
Конечно, художники того времени работали и по гос.заказу, пропагандируя коммунизм и воспевая труд. Такое творчество сейчас называют официальным искусством. Но многие выбирали работу по велению души. К примеру, автор этой скульптуры - Макет центральной части фонтанного комплекса, установленный в Узбекистане. Скульптура символизирует три реки. На выставке каждый экспонат -это часть нашей истории, приблизиться к которой можно до 17 ноября в картинной галерее Курнакова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv