Осторожно, мошенники! Как нас обманывают?

Источник: ТРК-Истоки
Орловские пенсионеры все чаще попадаются на удочку мошенников. Только с начала года таких "социальных мошенничеств" зарегистрировано полтора десятка. Злоумышленники придумывают все новые способы обмана пенсионеров: приходят к ним под личиной сотрудников коммунальных служб, предлагают снять порчу или избавить попавшего в беду родственника от проблем. Анастасия Селезнева продолжит.

Одинокие пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. К ним проще войти в доверие, обмануть, выманить деньги. С каждым годом преступники придумывают все новые методы влияния на пенсионеров. Представляются сотрудниками коммунальных, газовых служб. К этой пенсионерке из Заводского района в дом постучались якобы энергетики. В итоге женщина лишилась всех своих сбережений.

((Пенсионерка (Заводской район): "Я позвонила, открываю, вы говорит за свет много переплатили, давайте квитанцию, я сюда побежала, вы говорит переплатили за свет, будем делать перерасчет. Вот тут были под ковром золото украли"))

Мошенники не только представляются сотрудниками различных ведомств, но и играют на чувствах пенсионеров. Самые распространенные уловки: Ваш внук или внучка попали в аварию, ввязались в драку. Чтобы избежать проблем, срочно нужны деньги. Так и произошло с пенсионеркой из Северного района Орла. Из-за волнений за внука она отдала все, что у нее было.

((Пенсионерка (Северный район)- "Ваш внук подрался, сидит у нас в 40вушке, он(имеет в виду в драке) нанес ему сотрясение, мозга, сломал бедро, того увезли больницу, а ваш здесь. давайте все мирным путем урегулируем, 150 тыс, я говорю у меня таких денег нет, внук звонит и говорит, что у меня телефон отняли, звоню с другого, что то голос не похож, если вы не хотите чтобы на вас завели дело, заплатите, я бегала собрала деньги"))

Помимо классических мошенников, в нашем городе встречаются и фальшивые "целители". Они втираются в доверие, заводят разговор о родственниках. После того, как пенсионер попался на крючок, предлагают исцелить и снять порчу.

((Пенсионерка: "Не бойтесь, я у вас порчу сниму, деньги брать не буду, сниму порчу, но вы мне в знак благодарности купите буханку хлеба, только говорит надо снять все денежки, она видите как назвала, у вас говорит 2 сына, она попала в точку.// Давайте говорит деньги, я ей отдаю, сворачивает их, и теперь говорит до воскресенья, а сейчас говорит 100 шагов отмерьте, сплюньте и скажите уходите порча"))

99% мошенников используют очень простой прием: Они хотят вам помочь, от лица чиновника или священника-не важно, главное получить выгоду. За три месяца этого года на удочку мошенников попались полтора десятка орловских пенсионеров. Чтобы не попасть в этот список, полицейские еще раз напоминают: при себе лучше всегда имеет список номеров телефонов коммунальных и социальных служб. Перед тем, как впустить в квартиру незнакомца, уточните, действительно ли у них числится такой сотрудник.

((Татьяна Игнашкина- сотрудник УМВД России по Орловской области: "Незнакомые люди представляются социальными работниками....звонят по телефону и сообщают по ДТП-не верьте им-это мошенники и сразу звоните в полиция или родственникам.Помните если к вам пришли настоящие сотрудники они должны предъявить удостоверения и нормально отнестись к просьбе подождать за дверью, пока вы позвоните и удостоверитесь, что они не мошенники"))

Мошенников можно встретить и в общественных местах. Чтобы не стать их жертвой, следует избегать разговоров с незнакомыми «экстрасенсами» или «целителями». Чаще всего мошенники делают ставку на одиночество, доверчивость и финансовое отчаяние. Предупредите о мошенничестве своих родственников или одиноких соседей, чтобы не запускали в квартиру незнакомых людей, не проверив предварительно их удостоверение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv