Остатки надежды: жильцов дома №10 по улице Полярной так и не переселили

Остатки надежды: жильцов дома №10 по улице Полярной так и не переселили
Источник: ТРК-Истоки
30 лет ждали переселения и снова в ожидании чуда. Жильцы дома №10 по улице Полярной, которым обещали новое жилье еще до Нового года, все также зимуют в халупах. 10 градусов тепла в квартирах, обвалившийся фундамент, трещины во всю стену. В таких условиях люди все ждут новых квартир. Анастасия Посылаева разбиралась в ситуации.
 В сентябре прошлого года, мы уже рассказывали про дом №10 по улице Полярной. Вот уже 30 лет жители ждут переселения. Их дом строился, как временное жилье, а стало постоянным. Они слышали много обещаний, и наконец с ними встретился застройщик и в то время еще начальник муниципального имущества и они пообещали, что до Нового года всех точно расселят.
 ((Татенко- конечно у меня нет сомнений, что расселим, до нового года у всех будет жилье)). 
Но вот уже конец января нового года, а жильцы все также зимуют в почти развалившемся доме. 
((житель - нам пообещали, что до нового года выселят, а толку. Застройщик говорит претензии к администрации, а Администрация вообще разговаривать не хочет)).
 Отвалившийся фундамент, трещины во все стены, отсутствие в доме воды,всего 10 градусов тепла в помещении, пенсионерка Нина Ермолова больше не может выдерживать жизнь в таких условиях. 
((жительница несет воду, и говорит — приходится носить воду, холодно невозможно)). 
Уже полгода жители дома №10 ждут своих квартир, но пока с ними возникают одни проблемы. Обращения в администрацию, звонки застройщику, а в ответ тишина. Никто не объясняет, когда переселят, и какое жилье предоставят.
((Жительница — должны предоставить новую квартиру, 18 метров на человека)). 
В Орловской области первый раз пытаются реализовать договор о развитии застроенной территории. Полярную выкупила московская компания «433 ВСУ Инвест», которая занимается поиском квартир. Предоставляет их администрации, а та в свою очередь расселяет тех, кто проживает в муниципальных квартирах. По этой программе не обязаны покупать именно новое жилье, а площадь новой квартиры должна быть такой же, как и в старом жилье.Это не то что поселок на новой риге .
 ((Ольга Садовникова — муниципальные квартиру передаются в собственность администрации, а те в свою очередь расселяют жильцов, площадь равноценна той в которой живут. Квартиру не обязательно должны быть новыми, но расположены в черте города)).
 Основную часть квартир закупили в Северном районе. По словам застройщика, он пытается быстрее расселить жильцов, но администрация затягивает с оформлением, жители же все ждут нового дома. А Сергей Татенко, который занимался этим проектом, и обещал расселение до нового года - должность свою покинул, еще в декабре. После него же до сих пор в этой теме никто не разобрался. 
Администрация ссылается, что сроки затянуты из-за застройщика, а он в свою очередь винит администрацию, в том, что она своевременно не оформляет переданные им квартиры. В итоге обещают расселить в ближайшем будущем 13 квартир. Вот только какое оно ближайшее будущее? Ответственных среди чиновников нет, конкретных сроков переселения тоже. И к сожалению, никто из городской администрации ответить на вопрос, когда же переселят жителей, так и не смогли.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv