Осень — «горячий» сезон: вопросы безопасности орловчан обсудили газовики, сотрудники МЧС и МВД

Источник: ТРК-Истоки
Какую сумму придется заплатить за самовольную установку плиты или колонки и как отличить настоящих газовиков от мошенников? Сегодня в Главном управлении МЧС по Орловской области прошел брифинг по самым актуальным «газовым» вопросам.

Холодную осень - «горячий» сезон для газовиков - обсудили сегодня на брифинге Газпрома, МЧС и МВД. До, а иногда и после включения отопления граждане пытаются согреться с помощью кухонных плит, работающих на природном газе, иногда, страшно сказать, оставляя прибор включенным на всю ночь. Вариантов развития событий при таком раскладе несколько, но все они заканчиваются плохо.

Плита с четырьмя включенными конфорками при закрытых дверях и без вентиляции всего за 20-30 минут превратит небольшую кухню в камеру смерти с атмосферой, убивающей все живое. Открытый огонь очень быстро сжигает весь доступный кислород, взамен выделяя кубометры угарного газа. 

Ни в коем случае самостоятельно не вмешивайтесь в работу газовых приборов. Все манипуляции с плитами и колонками осуществляет специальная организация, с которой абоненты заключают договор на обслуживание. Таких компаний в регионе несколько, самая крупная из них - «Газпром газораспределение Орел».

Плата специализированной организации за обслуживание - около тысячи рублей в год за частный дом с несколькими приборами. Самостоятельность абоненту обойдется дороже.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv