Орёл с размахом провёл «Российский Азимут 2015»

Источник: ТРК-Истоки

В минувшие выходные в Медведевском лесу вот уже в десятый раз прошли соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». Вместе с орловчанами на свои дистанции вышли и 73 региона. В нынешнем году мероприятие не сбавило оборотов популярности, собрав участников от мала до велика. В Орле кроме традиционной дистанции спортсменов ожидало немало интересных сюрпризов. Степан Змачинский о тех, кто с пользой и удовольствием провел время.

Впервые «Российский азимут» был организован и проведен в 2006 году, тогда на старт вышло более 170 тысяч участников, в этом году в 10-е юбилейные соревнования в Орле в Медведевском лесу вышло более 2000 тысяч ориентировщиков.

Поднятие флага доверили одному из тех, кто стоял у истоков спортивного ориентирования в Орле, Николаю Ивановичу Чупикову. Вот так традиционно ярко и шумно были открыты уже десятые Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2015». На старт вышил участники от мала до велика, каждому из которых предстояло пройти по выбору дистанцию. Состязания прошли в 20-ти возрастных группах.

На дистанции Медведевского леса выходили и уже бывалые ориентировщики и новички, к ним как раз можно отнести футболиста Максима. А вот Екатерина в «Российском азимуте» участвует уже второй год подряд.

В этом году традиционно в соревнованиях была организована и специальная группа «Дети - родители». С 15-тью воспитанниками из Хотынецкого района приехала и Лобанова Оксана Николаевна. Многодетной матери приходится преодолевать пешком несколько километров из деревни, в которой живет, на тренировки, где ждут ее воспитанники.

По сложившейся традиции в состязаниях по спортивному ориентированию приняли участие и представители медиахолдинга «Истоки».

Также в рамках Всероссийских соревнований можно было сдать и комплекс ГТО. Любой желающий мог попробовать пройти полосу препятствий, состоящую из вертикального или горизонтального маятника, бабочки и других заданий. В этом году соревнования были посвящены 70-летию Великой Победы, уроженцам Орловской области, а потому в соревнованиях была заявлена и группа «Ветераны».

Пока одни ориентировщики в поисках контрольных пунктов бороздили тропы Медведевского леса, у сцены организаторы, в числе них и медиахолдинг «Истоки», провели развлекательную программу. Конкурсную эстафету спортивного праздника подхватила и компания «Билайн».

А крупнейший производитель компания «Кока-Кола хелленик» помогла утолить жажду спортсменам своими напитками. Не остался в стороне и кондитерский цех «Вкус детства», который наградил сладкими подарками всех участников спортивного праздника.

А уже в это воскресенье Орёл впервые примет Чемпионат по спортивному ориентированию на велосипедах.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv