Орёл и Санкт-Петербург разделяет тысяча километров, но эти города связывает общая литературная нить

Источник: ТРК-Истоки
 Десятки писателей, родившихся в Орле, снискали славу в северной столице. О классике русской литературы Иване Тургеневе, который внес значительный вклад в её развитие во второй половине 19 века, пойдет речь в следующем сюжете.
Писатель,поэт, публицист, драматург и переводчик Иван Сергеевич Тургенев, родился в 1818 году в Орле - в колыбели русской литературы. Детские годы его прошли в имении Спасское-Лутовиново во Мценском уезде. Отношения с матерью складывались непросто, что позже, наложило отпечаток и на его произведения.

 Он искренне любил Орловский край, говорил, что нигде так не пишется, как в русской деревне. Учился в Москве, затем в Петербурге и в Берлине.Литературная биография Тургенева началась с поэтических произведений, которые писались сначала с нотками романтизма, но затем, в нем победили реалистические черты.

 Но 1847 год становится переломным для автора: он оставляет поэзию и обращается к прозе. В том же, 47-м он влюбляется в знаменитую французскую певицу Полину Виардо и надолго уезжает вслед за ней в Европу. А спустя 3 года, после возвращения на Родину, автор перешел от рассказов и повестей к романам.
Более подробный рассказ о жизни и творчестве великого писателя смотрите завтра в спец. репортаже после выпуска программы "Оперативный эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv