Орловскому центру «Десантник» — 20 лет

Источник: ТРК-Истоки
Орловскому центру "Десантник" - 20 лет. Он выпустил более 3000 воспитанников, треть из которых затем отслужила в ВДВ и других элитных войсках. Многие выпускники центра участвовали в миротворческих операциях в Косово, Чечне, Сирии. Но сейчас у центра появились финансовые проблемы. Под вопросом некоторые мероприятия. Неизвестно, к примеру, смогут ли ребята летом прыгать с парашютом. В чем уникальность "Десантника" и что изменит сокращение финансирования центра, расскажет Надежда Тришина.

Адреналин и чувство победы над страхом, а ещё виды головокружительной красоты - всё это меняет картину мира людей, и они уже не могут представить жизнь без прыжков с парашютом. Впервые прыгнуть с парашютом можно в уже 14 лет. Готовят к прыжкам юных спортсменов в нашем городе в центре "Десантник".

Серьёзная подготовка и подчас изнурительные тренировки - всё для того, чтобы вновь оказаться между небом и землёй и не растеряться в нужный момент.

В орловском центре "Десантник" занимаются не только подготовкой к прыжкам. Метание ножей, сборка-разборка автомата, поисковые работы, дайвинг - по этим и многим другим направлениям работает центр. Накануне "Десантнику" исполнилось 20 лет. За эти годы - более 3 тысяч воспитанников (юношей и девушек), треть из которых позже отслужила в ВДВ и других элитных войсках.

Воспитанники "Десантника" всегда отличались высокой физической подготовкой. Здесь гордятся выпускниками, которые поступили в Рязанское высшее воздушно-командное училище, - их 18 человек. Многие сегодняшние воспитанники также мечтают построить военную карьеру.

Педагоги центра - его бывшие воспитанники. Их поступки не менее романтичны, чем любовь к небу и прыжкам с парашютом. Например, они делают предложение любимой при всех, прямо на параде. А чтобы набрать денег на бензин в самолёт и убедить детей из дома-интерната в том, что солнце светит всегда, даже если его не видно за облаками, десантники идут сдавать кровь. Кстати, это подчас единственный способ найти средства на реализацию идей, ведь финансирования от управления образования хватает не на многое. Так, в этом году сократились зарплаты педагогов, нет возможности записать всех желающих на занятия в центр, да и просто-напросто средств на содержание старых парашютов тоже нет.

Мы обращаемся к сити-менеджеру Александру Муромскому и мэру Василию Новикову с просьбой повысить финансирование центра. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv