Орловское МЧС устроило рейд по магазинам пиротехники

Источник: ТРК-Истоки

Новый год семейный и тёплый праздник, который, пожалуй, любит каждый житель нашей страны. Именно в это время спрос населения на пиротехнику повышается. Но важно помнить для того, чтобы праздник не стал катастрофой, нужно соблюдать требования безопасности в обращении с пиротехническими изделиями.

Но одного соблюдения правил по использованию пиротехники не достаточно. Важно и то, чтобы петарды, фейерверки и ракетницы, продающиеся в магазинах, соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

В связи с этим государственные инспекторы по пожарному надзору Орловской области обратили особое внимание на соблюдение правил безопасности при покупке и использовании пиротехники.

В одной из таких торговых точек города состоялся профилактический визит сотрудников МЧС России. Специалисты тщательно осмотрели помещения, оценили условия хранения пиротехники, проверили сертификаты на продукцию, наличие огнетушителей и автоматических систем противопожарной защиты.

После специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы побеседовала с продавцом. И напомнила о запрете продажи несертифицированной пиротехники и о запрете продажи её детям младше 16 лет.

Также был проведён инструктаж обслуживающего персонала по действиям в случае возникновения пожара. Персоналу рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Напомнили телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям Орла: покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, где есть сертификат на каждый товар. А перед применением следует тщательно ознакомиться с инструкцией.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий