Орловский ветеран Абрам Миркин рассказал молодёжи об участии в прорыве блокады Ленинграда, в регионе фиксируют случаи заболевания гонконгским гриппом, а студентка из Орла возглавила сборную России по мини-футболу. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
На Орловщине ввели ограничения по полётам для всех видов воздушных судов. Такое решение власти приняли на оперштабе региона 18 января с учётом оперативной обстановки. Как рассказали в пресс-службе губернатора, владельцы летательных аппаратов должны получить специальное разрешение в администрации Орловской области. Для этого сформируют разрешительный список. Речь идёт обо всех без исключения судах, в том числе беспилотниках. Напомним, что в начале 2022 года небо над Орловской областью было закрыто федеральным центром в связи с проведением спецоперации.

***
102-летний орловский ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин стал героем выпуска новостей на Первом канале, посвящённом 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Зенитная батарея Абрама Израилевича стояла на первой линии обороны, в районе невского пятачка.

***
Ветерану Великой Отечественной войны Виктору Сергеевичу Баранову 18 января вручили юбилейный знак «85 лет Орловской области». На судьбу Виктор Сергеевич не жалуется, хоть и многое в жизни было. В ряды Советской армии он попал 1944 году. Служил механиком 23-го автополка авиационных войск в звании сержанта, воевал на 1­-м Украинском и 2-м Белорусском фронтАх. Закончил службу в 1951 году. За несколько лет военной жизни он проехал почти всю Европу, не раз был под обстрелами, получил ранение. Виктор Баранов награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, боевыми и юбилейными медалями.

***
В этом году Орловская детская школа искусств имени Кабалевского отмечает полувековой юбилей. Для коллектива — это определенный рубеж, высокая ступень, на которую поднимается далеко не каждое учреждение. Это сотни талантливых ребят, которые заявили о себе на городском, областном, всероссийском и мировом уровнях. Это множество наград, а главное – творческих достижений. Отметим, что школа имени Кабалевского реализует десятки направлений. Одно из них – хореография. Кстати, в этом году хореографическое отделение празднует 30-летие со дня создания. Основные предметы — классический и народный танец. Всего сейчас обучается порядка 80 человек.

***
Региональное отделение Российского Красного Креста расширяет команду добровольцев - волонтёров для участия в программе "Первая помощь". Напомним, что курсы по оказанию первой помощи в Орле стартовали осенью прошлого года. Проводить их стали с учётом оперативной обстановки.

***
В Орловской области с 9 по 15 января отмечен значительный рост обращаемости по поводу гриппа и ОРВИ почти на 99% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрировано 5 554 случаев острых респираторных инфекций. На территории региона фиксируют случаи заболевания свиным гриппом и гонконгским гриппом. Роспотребнадзор обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.

***
В Орловской области в рамках акции «Студенческий десант» молодёжь познакомились с работой дежурной части и узнала об особенностях приёма на службу в органы внутренних дел от руководства регионального УМВД. Неподдельный интерес у «десантников» вызвало посещение Группы управления нарядами УМВД России по г. Орлу. Здесь студенты увидели, как работает служба «02». Также они познакомились с принципами функционирования автоматизированного комплекса «Безопасный город». Студентам рассказали о принципе расстановки нарядов полиции, а также показали выведенные на многочисленные экраны изображения с камер видеонаблюдения, установленных на наиболее оживлённых улицах, площадях, вокзалах и общественных местах. Также молодёжи рассказали об особенностях волонтёрской работы. В завершение встречи участники акции поблагодарили полицейских и общественников за насыщенное и интересное мероприятие.

***
Студентка ОГУ имени Тургенева Наталья Пацекина – единственная орловская спортсменка, которая удостоилась вызова в женскую сборную России по мини-футболу. Отметим, что Наталья Пацекина приняла активное участие в победах российской сборной. В рамках учебно-тренировочного сбора 8-15 января года российские спортсменки провели товарищеский матч с сербскими коллегами. Как сообщает пресс-служба правительства Орловской области, Наталья Пацекина не только забила гол в ворота соперниц в первой игре, но и возглавила нашу сборную, приведя её к победе. В обоих поединках россиянки разгромили соперниц со счетом 5:2 и 5:1.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv