Орловский оливье оказался дороже, чем в других регионах, а школы и детсады города могут остаться без света

Источник: ТРК-Истоки
***
Школы и детсады Орла рискуют остаться без электроэнергии еще до Нового года. Об этом стало известно на совещании мэра Василия Новикова с энергетиками. В ближайшее время городские власти надеются погасить часть долгов. Мэрии потребуется около 30 млн рублей — эту сумму чиновники должны внести до конца года. Только в этом случае школы и детсады будут работать в штатном режиме в 2020-м. График погашения долгов перед энергетиками будет подписан в ближайшее время. Отметим, что на днях областная администрация выделила Орлу 100 миллионов рублей на погашение долгов образовательных учреждений. Однако эти деньги придется полностью пустить на оплату питания школьников.

***
Накануне медиахолдингу «Истоки» исполнилось 24 года. Как мы отпраздновали эту дату — смотрите в нашем репортаже, который доступен на сайте. А сегодня мы продолжаем получать подарки от наших друзей и партнеров - тех, с кем рука об руку мы работаем долгие годы. Так, орловский сталепрокатный завод презентовал нам медаль, выточенную рабочими в собственных цехах, с высокотехнологичной лазерной гравировкой. Депутаты Виталий и Игорь Рыбаковы вручили часы с фотографиями сотрудников медиахолдинга. А областная прокуратура накормила редакцию вкуснейшими имбирными пряниками.  

***
Весной следующего года все орловские маршрутки будут оборудованы камерами видеонаблюдения в салоне. Такие условия прописаны в новых контрактах, которые мэрия заключила с перевозчиками. На видео будет фиксироваться не только дорожная обстановка, но и поведение водителя и пассажиров. Запись собираются хранить не менее месяца, чтобы использовать в разрешении спорных ситуаций. Что касается маршрутов, то новшеств нет, кроме тех, что уже были введены в декабре. Они коснулись движения автобусов, курсировавших через мост Дружбы. После его закрытия в Орле появился маршрут № 29.  

***
Стоимость новогоднего салата оливье на Орловщине оказалась средней по России. Своеобразный рейтинг цен на главное новогоднее блюдо провели эксперты Росстата. Они оценили салат исходя из классического рецепта: 400 граммов соленых огурцов, банка зеленого горошка, полкило картофеля, пачка майонеза,  200 граммов моркови, четыре куриных яйца, полпалки вареной колбасы и пара головок репчатого лука. Стоимость такого набора в нашем регионе составила 338 рублей, что на 6 % дороже, чем в прошлом году. Самый дешевый салат готовят в Белгороде: там цена не превысила 239 рублей. А больше всего, 500 рублей, заплатят жители Чукотки.

***
Экстренные службы Орловской области отработали действия по ликвидации дорожной аварии.  Командно-штабные учения МЧС совместно с ГИБДД, медиками и поисковой службой прошли накануне. Согласно сценарию, на трассе М-2 «Крым» столкнулись грузовик и автобус с 20 пассажирами на борту. Люди получили травмы, некоторые погибли на месте. На дороге образовался затор из 100 автомобилей. Сотрудники ГИБДД принялись работать с потоком машин, в это время спасатели доставали пострадавших и оказывали им первую помощь. Затем пассажиров передали медикам скорой помощи. За ситуацией с воздуха следил беспилотный летательный аппарат, видео с которого в режиме онлайн транслировалось в штаб. Как отмечают организаторы учений, все экстренные службы действовали слаженно и профессионально, последствия ДТП были ликвидированы в кратчайшие сроки, в результате чего были спасены условные пострадавшие.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv