Орловский депутат будет участвовать в спецоперации на Украине, в Покровском районе перезахоронили 300 красноармейцев. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков городу Орлу дал дотацию в размере 200 миллионов рублей на сбалансированность бюджета. Как рассказал сегодня, 20 октября, на сессии горсовета мэр Юрий Парахин из этой суммы 50% направят на поддержку МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Как пояснил на своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник, это второй за этот год транш от правительства региона. Всего, напомним, ТТП с начала года выделено уже 208 миллионов 100 тысяч рублей. По словам мэра, это близко к уровню поддержки прошлого года. Он считает, что это беспрецедентные суммы. Выделенных средств хватит на разблокировку счетов. Сейчас задолженность предприятия составляет около 85 млн рублей, большая часть – за электричество, для уплаты налогов за I полугодие 2022 года, для уплаты лизинговых платежей за 32 ПАЗа за 4 месяца этого года, а также для оформления и выпуска на улицы Орла 28 новых ЛиАЗов, которые прибудут в следующем месяце. Мы вам уже рассказывали о том, что на улицы города выйдут новые низкопольные автобусы. По итогам аукциона на поставку транспорта победителем стала компания ООО «Русский Автобус-Поволжье». Она должна поставить 28 автобусов почти на полмиллиарда рублей. После этого сообщения, журналисты подсчитали, что каждый автобус обойдётся в 17 млн 100 тысяч рублей. Хотя можно было прилично сэкономить. Подобные автобусы на рынке можно найти по цене не более 9 млн рублей. По мнению экс-директора ТТП Александра Коровина, приобретение транспорта через фирму-посредника явно свидетельствует о неких интересах чиновников и указывает на выгоду приобретателей. Напомним, что с 13 октября у предприятия не было средств для заправки автобусов. Они простаивали в гаражах. На этот период администрация Орла передала маршруты муниципального предприятия частным перевозчикам. При этом Юрий Парахин утверждает, что главная цель властей увеличить
доли ТТП на рынке и навести порядок на предприятии. Вот только в реальности дела обстоят иначе. На протяжении нескольких лет власти действуют в неверном направлении. Приобрести транспорт не сложно, а вот обеспечить нормальную бесперебойную работу предприятия в администрации города до сих пор не могут.

***
Орловский депутат будет участвовать в специальной военной операции на Украине. Владимир Строев получил повестку. Об этом он проинформировал коллег-депутатов сегодня, 20 октября, на внеочередной сессии горсовета. Как рассказали в пресс-службе горсовета, зампред будет служить в должности заместителя командира полка по связи.

***
После перерыва в Орловской области возобновлена отправка призывников. Вчера, 19 октября, ещё одна группа мобилизованных орловчан отправлена в учебную воинскую часть для прохождения подготовки и боевого слаживания. Уже сегодня они приступят к выполнению воинских обязанностей. Каждый призывник получил дополнительную экипировку – тактические рюкзаки с полным комплектом одежды, спальных мешков, белья и полезными предметами.

***
В Орловской области призванным жителям региона в рамках частичной мобилизации будут выплачивать зарплату, а также подъёмное пособие. На днях губернатор Андрей Клычков назвал сроки их начислений. По его словам, производиться выплаты будут с 10 по 20 число месяца, следующего за месяцем призыва. То есть, те, кто призван в октябре, получат денежные средства после 10 ноября. Как рассказала руководитель Департамента соцзащиты Орловской области Ирина Гаврилина на своей странице в соцсети ВКонтакте, выплату «подъёмных» для военнослужащих производит Министерство обороны РФ из федерального бюджета. Средства поступят на расчётный счёт, который в документах указал сам военный.

***
На ФОКОте на ул. Генерала Родина, который находится у школы №15, продолжаются работы. В Объединённом муниципальном заказчике сообщили, что основная работа уже позади. Трубы дренажной канализации, чтобы спортплощадка не превращалась в бассейн, проложены. Электрический кабель заведён под мачтовые опоры, дело – за установкой светильников. Фундамент под трибуну, рассчитанную на 100 зрителей, заложен. Сейчас ООО «СК «Монолит» продолжает асфальтировать баскетбольную площадку и беговые дорожки, позже на них ляжет резинокортовое покрытие. Оно уже поставлено на объект и ждёт своей очереди. Также подрядчик приступил к монтажу спортивного оборудования и тренажёров. Если позволит погода, то работы завершат к концу месяца.

***
В Орловской области за короткий срок собрали очередной груз для добровольцев. Как написал в своём телеграм-канале советник губернатора Сергей Лежнев, закупили всё, что заказывали бойцы из орловского добровольческого батальона и даже больше. Совместными усилиями набрали 5 тонн дополнительной экипировки и снаряжения для наших ребят, находящихся сейчас под Донецком. Уже сегодня груз отравили к месту назначения.

***
На Орловщине 18 октября прошла торжественная церемония перезахоронения останков 302 красноармейцев. Советские бойцы погибли в период с 11 по 13 февраля 1943 года. В эти дни они участвовали в бою за освобождение Покровского района Орловской области. Как рассказали в администрации губернатора, найти останки советских солдат помогли местные жители. Именно они указали поисковикам на санитарное захоронение в селе Топки Покровского района. В нём были захоронены бойцы 399-й стрелковой дивизии и минимум двое танкистов 30-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва. Красноармейцы попали в огненный мешок, но поле боя не покинули, до конца уничтожая немецко-фашистских захватчиков.Поисковики установили имена двух солдат - Николай Александрович Торопов. Он родился в 1914 году. Николай Алексеевич Машков, рождённый в 1920 году.

***
Стихи и загадки о правилах пожарной безопасности, работе огнеборцев, веселая эстафета и не только это ждало ребят из детского сада № 55 города Орла. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы и педагоги устроили для малышей настоящий праздник, главным в котором стало изучение правил безопасности.
Разобраться с особенностями тушения возгораний электроприборов, дерева, тканей помогли героиня сказки «Кошкин дом». Ребятам в игровой форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара. Именно в этом возрасте ребята лучше усваивают новые правила и, играя, стараются выполнить все задания. Подробнее об уроке безопасности для юных орловчан расскажем в ближайших выпусках программы "Оперативный эфир". Следите за нашими новостями.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv