Орловские яхтсмены открыли новый сезон парусного спорта

Источник: ТРК-Истоки
В минувшие выходные на озере «Светлая жизнь» кроме орловских «моржей», открывавших свой сезон, были замечены и яхтсмены. Одни проплывали свои дистанции вплавь, другие соревновались на скорость на лодках в рамках открытых Первенства и Чемпионата города по парусному спорту. Мероприятия посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За стартом любителей водной стихи на берегу наблюдал и Степан Змачинский.

Пока Злата Егорова со своим четвероногим другом отрабатывают команды, на водной глади её младшая сестра Богдана Егорова пробовала свои силы в парусной гонке уже в новом классе «Луч-стандарт».
Если бы не учеба и подготовка к экзаменам, говорит Злата, она и сама бы пустилась в гонку. А так только поддержать сестру. Сама она в парусном спорте уже 4 года. Научилась справляться со страхом и рисковать, ведь, как известно риск приводит к победе.

В рамках открытых Первенства и Чемпионата города по парусному спорту на озере «Светлая жизнь» на старт заявилось порядка 30 участников. Наравне с представителями сильного пола соревновались и девушки. Самому юному всего 9 лет, самому старшему за 60. Победители и призёры соревнований определялись по наименьшему времени на дистанциях в гонках согласно классам.

По итогам соревнований в классе «Оптимист» первой в абсолютном зачете среди девочек стала Мария Грамматчикова, среди юношей Иван Шкурин. В классе «Луч-мини» победила Анастасия Антонова, в «Луч-стандарт» Андрей Кирсанов. На парусной доске первым стал наш президент Федерации парусного спорта Константин Грамматчиков. На этой победной ноте сезон парусных гонок официально открыт! А 12 июня орловские любители попутного ветра попробуют свои силы в ежегодной всероссийской акции «Паруса России», приуроченной ко Дню России.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv