Орловские власти вздумали перевести троллейбусы на газовое топливо, возле детского парка провалился тротуар, а губернатор Андрей Клычков выступил с инвестпосланием как всегда полным оптимизма...Это и не только в следующей рубрике.

Источник: ТРК-Истоки
Орловские чиновинки задумали перевести троллейбусы на газовое топливо. Накануне в сети появился протокол по итогам совещания у губернатора Андрея Клычкова. В карточке поручений в срок до 1 февраля 2022 года Клычков требует проработать возможность перехода троллейбусов на газовое топливо. Думать над этим предстоит начальнику профильного депртамента, а также мэру Орла и директору ТТП. В социальных сетях пользователи высмеивают документ. "Лучше купите автобус на газу и приделайте ему рога - мороки меньше будет", - пишут орловчане в ответ на инициативу властей. Перевод троллейбуса на газовое топливо действительно представить сложно, если не сказать невозможно. С вопросом о том, как эта мера будет реализована, мы обратились в пресс-службу губернатора. Разъяснения нам обещали предоставить в ближайшее время.
***
В Орле на подходе к детскому парку провалился тротуар. Об этом сообщают наши коллеги из "КП Орел". Провал в асфальте образовался на тротуаре в Почтовом переулке. Как пояснили журналистам в мэрии, о провале чиновники знают. Правда, сроки ремонта не сообщаются. Удивляет, что в администрации не предприняли никаких мер для того, чтобы обезопасить или обозначить опасное место.
***
Губернатор Андрей Клычков выступил с ежегодным инвестпосланием. Оглашение документа заняло 45 минут, причем само послание длилось едва ли половину этого времени. Около двадцати минут Андрей Клычков лишь отчитывался о проделанной за год работе. Отметим, что освещать инвестпослание главы региона пресс-службы начали за десять дней до самого события. В правительственном телеграм-канале "Телеграмы из Орла" было опубликовано больше сотни сообщений, посвященных инвестпосланию. При этом несколько десятков из них - это ожидания официальных лиц, озвученные перед выступлением Клычкова.
***
Орловские чиновники предложили автоматически поднимать цену на проезд в общественном транспорте каждый год. Вопрос обсудили на заседании комитета горсовета по экономической политике. Сейчас каждое повышение цен должны утверждать депутаты на основании заявления от исполнительной власти. Согласно предложению заместителя мэра Алексея Степанова, чиновникам предоставлялось бы право самостоятельно, без согласования с народными избранниками, каждый год повышать тарифы на уровень инфляции. Степанов также озвучил экономически обоснованные расценки: 38 рублей для муниципального транспорта и 29 рублей для частного. Окончательное решение депутаты должны принять на декабрьской сессии горсовета.
***
В Орле на следующей недели ожидаются сильные морозы. По прогнозам синоптиков, резко похолодает в ночь с понедельника на вторник. Столбики термометров опустятся до -12. Со вторника на среду ночью температура опустится до -20, а в четверг до -24. Дневные температуры следующей недели будут держаться на уровне -14 градусов. По словам специалистов, это связано с приходом в центральную Россию большого циклона. Морозы продержатся в регионе до конца декабря.
***
Мэр Орла Юрий Парахин запустил голосование по выбору времени проведения салюта в новогоднюю ночь. Жителям города предложено три варианта: в полночь, в час ночи или в 2 часа. Отдать свой голос можно на официальных страницах градоначальника ВКонтакте и Instagram.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv