Орловские власти отказались от модернизации Ветсанутильзавода и теперь ждут его реорганзиации. Что думают об этом областные депутаты ?

Источник: ТРК-Истоки
Судьбу орловского Ветсанутильзавода обсудили депутаты на заседании аграрного комитета облсовета. Венсанутильзавод - единственное предприятие в регионе, которое официально может утилизировать биологические отходы - трупы скота, бездомных животных. Сейчас завод находится в состоянии коллапса. Старое оборудование практически вышло из строя. Разговоры о модернизации предприятия идут уже три года. Но, как выяснилось, областные чиновники отказались от идеи вливания бюджетных денег в завод.

Отказавшись от планов по модернизации Ветсанутильзавода в ближайшее время, чиновники решили его реорганизовать. Изменится форма собственности - с государственного унитарного на бюджетное предприятие.

Продолжит ветсанутильзавод принимать и падёж от владельцев личных подсобных хозяйств. А вот крупные агрофирмы, учитывая ситуацию в Орле, уже сейчас имеют свои креамотры или сотрудничают с современными модернизированными предприятиями из других областей.
На комитете также обсудили вопросы экологии региона. В области реализуется одноименный национальный проект. Он делится на четыре направления: «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Недавно аудиторы проверили, как тратятся бюджетные средства в рамках этих подпроектов.

На комитете также поговорили об итогах программы развития сельских территорий за 2021-й год.
((снхр Александр Шалимов, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области: В 2021 году на развитие сельских территорий выделялось 695 млн))
На эти средства в деревнях и селах возводили жилье, строили дороги, спортивные объекты. А также поддерживали фермерские хозяйства соцконтрактами. Аналогичная работа продолжится в следующем году. Тимофей Игнатов, Евгений Симаков, для программы "Оперативный эфир"

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv