Орловские школьники вступили в борьбу за звание самой спортивной школы города этого учебного года

Источник: ТРК-Истоки
Пни, коряги и тропинки между деревьев. Именно так выглядит типичная трасса для легкоатлетического кросса. Первый этап традиционной школьной спартакиады прошел на днях в Медведевском лесу. Жаркая борьба разгорелась между спортсменами из школ Орла. На кону были не только грамоты и кубки, но и крупный грант. И хотя многие участники бегом профессионально не занимаются, выкладывались они на полную. Тимофей Игнатов тоже там был...

Солнечный день и безветрие - идеальная погода. А вот о трассе такого сказать нельзя. Пни, корни деревьев и неожиданные повороты. Но ребят это не пугает. Первый этап школьной спартакиады этого учетного года - легкоатлетический кросс- прошел на днях в Медведевском лесу. Участвуют команды 24-х школ. Юноши бегут километр, девушки - вдвое меньше. Среди бегунов как спортсмены, так и обычные ученики. Но все они выкладываются на полную. Победившая в этом и остальных этапах Спартакиады команда принесет своей школе грант на развитие спорта. Его обещала выделить городская Администрация.

Тринадцатилетняя Марья Мартынова уже успела занять первое место в своем забеге.

Так выглядит легкоатлетический кросс сейчас. А примерно так он выглядел в момент своего появления - в самом начале 19 века. Началось все с английской игры "Зайцы и собаки". Группа "зайцев" бежала по лесу, разбрасывая клочки газет, а "собаки" пытались их выследить по бумажному следу. В позапрошлом веке таким способом юных джентльменов готовили к охоте. С тех пор от игры осталось только главное - бег по неподготовленной трассе. А в сегодняшних соревнованиях в командном зачете победил 32-й лицей. На соревнованиях побывал председатель областной федерации легкой атлетики. Он посмотрел на перспективных юных атлетов. Пользуясь случаем, мы поговорили с ним о молодежном и профессиональном спорте на Орловщине.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv