Орловские художники стали лауреатами конкурса Михаила Шемякина

Источник: ТРК-Истоки

Орловские художники стали лауреатами конкурса Михаила Шемякина. Этой неожиданной новостью они поделились на творческой встрече в музее ИЗО, где рассказали подробности об участии в проекте "Дети в искусстве". Анна Дулевская слушала.

Как современный художник смотрит на детей XXI века? Задаться этим вопросом было предложено участникам конкурса "Дети в искусстве". Этот проект является составной частью научно-исследовательской работы художника Михаила Шемякина, существующей под названием: "Воображаемый музей художника Михаила Шемякина. Антология форм.".

В Калужский музей изобразительных искусств поступило 586 работ от 157 художников из разных регионов России и из-за рубежа. Из них лучшие 37 Михаил Шемякин отбирал собственноручно. В числе лауреатов конкурса оказались пять орловских художников.

На конкурсной выставке было представлено порядка ста работ художников - лауреатов. Они располагались в красном зале филиала калужского музея изобразительных искусств.

В синем зале располагались репродукции известных художников. Это научная часть экспозиции, которая содержала искусствоведческие изыскания Михаила Шемякина и исследования в области данной темы Института философии и психологии творчества. В ней выстраивалась эволюция взглядов на изображение ребенка с течением времени - от чистых, высоко гуманных образов эпохи возрождения до патологически отвратительных.

Свои же работы Игорь Тихонов называет непритязательными, и оказаться в числе избранных не ожидал. Кстати, теперь картины орловских художников будут храниться в виртуальном музее Михаила Шемякина.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv