Орловские Джимми Нейтроны: фонд Бортника открывает новые возможности для молодых ученых

Источник: ТРК-Истоки
Несколько аппаратов для оптической диагностики различных заболеваний, таков багаж изобретений группы молодых учёных из Орла. Студенты и аспиранты ГУ-УНПК не первый год выигрывают гранты по программе "Умник". Полученные средства дают им возможность воплотить научные разработки в жизнь и заняться разработкой новых. С молодыми орловскими дарованиями пообщалась Наталья Попова.

Виктора Дрёмина смело можно назвать гением. Ещё со второго курса университета вместе с молодой группой учёных он начал заниматься наукой. Основное направление - оптическая диагностика различных заболеваний. Принцип работы этого аппарата очень прост, лазеры сканируют нашу кожу и помогают выявить нарушения в организме. К слову, данный метод уже опробируется на базе областной клинической больницы, в частности на пациентах, больных сахарным диабетом.

За это научное открытие Виктор стал победителем программы "Умник" в 2013 году. Разработку, сейчас уже аспиранта, тогда удачной признал фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно - технической сфере, как называют его сами студенты фонд Бортника. Благодаря полученному денежному гранту учёный теперь может не останавливаться на достигнутом. Вместе с ним трудятся такие же молодые энштейны.

Евгений Жеребцов - один из первых победителей программы "Умник" у нас на Орловщине. Воспитать и направить на правильный путь молодых ученых смог их руководитель.

Программа "Умник" проводится у нас в регионе с 2011 года. Победителями программы уже стали более 30 -ти молодых инноваторов нашего города. Организатор - фонд Бортника, который предлагает гранты молодым учёным на выполнение научно - исследовательских работ.

Поучаствовать в программе могут все желающие, приём заявок открыт до 15 октября. Подробности на сайте www.mcb-orel.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv