Орловские должники платят государству имуществом

Источник: ТРК-Истоки

Только за четыре месяца этого года судебные приставы-исполнители арестовали имущество более чем тысячи орловчан. Причём сумма получилась не маленькая - около 40 миллионов рублей. Но продать удаётся далеко не всё. Эту информацию сообщили журналистам на брифинге в Управлении федеральной службы судебных приставов. Как блюстители закона борются с злостными неплательщики налогов расскажет Наталья Попова.

Более тысячи орловчан будут отдавать долги государству мебелью, автотранспортом, недвижимостью и бытовой техникой. Дело в том, что эти должники по каким то причинам не платили налоги, а одной из крайних мер к которой прибегают в таком случае судебные приставы - исполнители это арест имущества. И это только итоги четырех месяцев работы - сообщили судебные приставы на прошедшем брифинге.

Специалисты передали арестованное имущество на реализацию сумой около 40 млн рублей, а выручили почти 9 с половиной мл.рублей. Конечно, должник может заплатить за своё добро и больше не играть с законом. Но если этого не произошло. Увы, имущество переходит на этап продажи. Либо на торгах, либо посредством комиссии.

Обычно с молотка уходит автотранспорт, недвижимость и ценности злостных неплательщиков. А вот с мелкой бытовой техникой, мебелью и посудой уже возникают проблемы. Цена на неё часто завышается, поэтому желающих приобрести - мало. Да и время ограничено - на реализацию даётся всего 2 месяца.

Если же имущество по каким то причинам не удалось продать , то цена на него понижается. Конечно вернуть свой любимый диван должник сможет, в случае если его не продадут и от него откажутся все взыскатели. Но лучше не иметь таких долгов и спать спокойно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv