Орловская область принимала Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. 800 участников от 8 до 90 лет со всей страны изучали парк-отель «Андре Мценск». Ориентировались в дисциплине кросс-спринт. Почетным участником состязаний был один из основателей этого вида спорта - глава совета ветеранов Всероссийской федерации ориентирования 90-летний Генрих Шур. Его знают и почитают многие спортсмены. Как прошли забеги и кто в итоге победил, узнаем у Таисии Шевкуновой.

В минувшие выходные парк-отель «Андре» собрал сильнейших ориентировщиков со всей страны. Место для Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию выбрано неспроста: около 800 спортсменов комфортно разместились на территории отеля, а огромная парковая зона позволила провести масштабные соревнования по спортивному ориентированию. Кубок Федерации спортивного ориентирования был посвящен 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева. А параллельно ему прошли состязания среди спортсменов старшего и пожилого возраста «Кубок ветеранов» в дисциплине кросс-спринт.

Отдельным турниром стал Кубок региональной федерации спортивного ориентирования среди детей до 13 лет, участники которого в обязательном порядке выходили на старт с телефоном и компасом.

Дистанции разнились от 1000 до 2600 м в зависимости от возрастной группы. Также в зависимости от группы отличалось и количество контрольных пунктов, которые нужно было найти. Ориентировщикам предстояло пройти трассу в заданном направлении и взять все контрольные пункты, указанные на карте.

На соревнованиях были спортсмены из далеких от Орла регионов - Магадана и Якутии. 

Почетным участником состязаний стал один из основателей спортивного ориентирования - глава совета ветеранов Всероссийской федерации ориентирования 90-летний Генрих Шур, который пережил ГУЛАГ и уже более 60 лет занимается ориентированием. Многие годы жизни он посвятил развитию этого спорта. Он был зачинщиком первых соревнований и тренером первого в России мастера спорта по ориентированию Галины Писановой. Все эти годы активно работает в области спорткартографии и инспекции соревнований. С 1997 г. является главным редактором журнала «Азимут». В 2003 г. введен в состав комиссии по поддержке развития спорта среди ветеранов Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Имеет правительственные награды. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Как и все спортсмены, Шур принимал участие в соревнованиях. Правда, один в своей возрастной категории "90". Помимо него, были ориентировщики в группе "75-80". Это доказывает, что спортивным ориентированием могут заниматься и люди старшего возраста.

Узнать результаты состязаний можно на сайте orient-orel.ru. Сразу после состязаний по спортивному ориентированию во Мценске с 28 августа по 1 сентября состоятся соревнования в Туле.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv