Орловщине грозит мусорный коллапс, а в регионе до сих пор нет оператора по обращению с отходами

Источник: ТРК-Истоки
И снова мусорная тема! Уже долгие годы она не теряет актуальности. В той или иной степени проблемы с вывозом мусора наши город и область испытывали почти всегда. Повод поговорить об этом сейчас существенный: с 1 января следующего года Россия переходит на новую систему обращения с отходами. Перед этим каждый регион должен принять территориальную схему обращения с отходами, а также выбрать регионального оператора - юридическое лицо, которое полностью организует утилизацию мусора в области. Оператора у нас нет до сих пор, а к схеме есть большие вопросы. Именно этому был посвящен круглый стол, прошедший на днях в реготделении ОНФ.

На круглом столе общественники предложили свои наработки для скорейшего принятия территориальной схемы обращения отходов. Почему нам так нужна эта схема, а вместе с ней и региональный оператор? Сейчас с мусором в регионе и в областной столице, мягко говоря, все не очень хорошо.

Вина орловчан здесь тоже есть: некоторые своими руками превращают улицы в помойки. Кто-то не доносит пакет до свалки, а кто-то вообще не платит за мусор, считая, что это забота соседей. Хотя, надо признать, иногда выбрасывать отходы просто некуда: переполненные контейнеры вывозят абсолютно бессистемно, от случая к случаю. Бесперебойную работу власти наладить не в состоянии.

Если копнуть глубже, даже после того, как контейнер забирает машина, проблемы не заканчиваются. В нашем городе весь мусор идет на давно уже переполненный полигон ТБО, благодаря которому Орлу недавно предрекли мусорный коллапс. В районах и того хуже: зачастую свалки появляются в оврагах. Все вышеперечисленные проблемы как раз должен решить региональный оператор по обращению с отходами. Но когда он появится в нашем регионе? Этот вопрос остается на совести властей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv