Орловчанка хотела заработать на валютной бирже, а в итоге набрала кредитов на сотни тысяч рублей

Источник: ТРК-Истоки
Валютные торги, "Форекс", трейдинг и бинарный опцион - эти незнакомые слова героиня нашего сюжета впервые услышала год назад. Позвонив ей по телефону, представители компании "Белфорт" посулили пенсионерке золотые горы, если она начнет играть на бирже. Женщина согласилась и доигралась... Спустя несколько месяцев она осталась с почти миллионным долгом и практически без средств к существованию.

Елена Чуксина - работающая пенсионерка. Весь её доход - 21 тысяча рублей в месяц. Из них четыре с лишним тысячи она отдает за кредит. А должна отдавать 33: на женщине висит долг в почти миллион рублей. В августе прошлого года ей позвонили из компании "Белфорт", что располагается на Московской, 17, предложили научить играть на валютной бирже "Форекс". Бесплатно. Деньги требовались только для открытия счета. Курировать Елену Чуксину стал 23-летний Александр Юрьевич Красов. За два дня Елена Чуксина заняла у различных банков 800 тысяч рублей.

Мы разыскали сотрудника "Белфорта" Александра Красова, который, по словам Елены Чуксиной, водил ее по банкам и помогал брать кредиты. Вчерашний студент, а ныне биржевой специалист с ходу заявил нам, что в потере денег Еленой Чуксиной он не виноват.

В рассказе пострадавшей ситуация предстает не столь невинной. Женщина говорит, что, когда ее биржевой счет начал таять на глазах, в "Белфорте" предложили помощь. Правда, платную. Денег у Елены Чуксиной уже не было, но менеджеров это не остановило: они нашли способ вытянуть у пенсионерки еще около ста тысяч рублей.

После оплаты обучением женщины занялся московский специалист Дмитрий Петрович Соломатин. В этот момент Елена Чуксина начала что-то понимать и попросила вернуть ей вложенные несколько сотен тысяч рублей.

С тем самым московским консультантом Дмитрием Петровичем мы попытались поговорить, выдумав похожую на реальность историю: совершенно несведущая женщина хочет научиться биржевым торгам. Но Соломатин оказался настороже.

Впрочем, неудивительно, что консультант бросил трубку. Елена Чуксина, как и другие его клиенты, обратились в полицию с просьбой вернуть потерянные миллионы рублей.

Полиция помочь не смогла. А пока идет прокурорская проверка, потерявшие деньги люди остались наедине с огромными кредитами.

Но что же за компания такая, "Белфорт", после которой люди остаются с разрушенными судьбами и в огромных долгах. В сети про неё достаточно информации. Ранее "Белфорт" был известен под названиями "ТелеТрейд" и ООО "Консультационный центр - Орел".

В базе контрагентов значится уставный капитал - 12,5 тысячи рублей, в штате - один сотрудник. Основной вид деятельности - финансовые консультации.

У бывшего консультанта "Белфорта" Александра Красова мы спросили, как он достиг такого уровня знаний биржевых торгов, чтобы учить других.

Вывод, пожалуй, здесь будет излишним. Надеемся, что слезы и сломанные судьбы разоренных людей помогут нашим зрителям избежать ошибок. Предупредите своих пожилых родственников, будьте внимательны и никогда не доверяйте деньги тем, кто обещает сверхприбыль.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv