Орловчане жалуются на залитые квартиры, а кадеты-спасатели испытали себя на прочность

Источник: ТРК-Истоки
Орловчане продолжают жаловаться на залитые после оттепели квартиры, орловские кадеты-спасатели испытали себя на прочность, а прокуратура области завернула уже вторую редакцию закона о преобразовании Орловского района в муниципальный округ. Это и не только в рубрике «Оперативный эфир».

Прокуратура Орловской области во второй раз направила отрицательное заключение на закон о преобразовании Орловского района в муниципальный округ. Впервые это произошло при рассмотрении документа на профильном комитете. Чуть позже его все же утвердили в первом чтении на сессии областного совета. Прокуратура области отмечает, что  отдельные положения не соответствуют действующему федеральному законодательству. Так, претензии есть к описанию границ Орловского муниципального округа. Надзорное ведомство направило отрицательное заключение на законопроект, устранение нарушений взято на контроль.

***
Орловские кадеты-спасатели посоревновались с действующими пожарными. На днях в специализированной пожарной части состоялся квест под названием «Знай! Умей! Действуй!». Сначала сотрудники МЧС поделились с юными колегами знаниями, их усвоение проверили на практике. Всего пять испытаний. Пробежать определенное расстояние на время, надеть противогаз, эвакуировать пострадавшего. Также кадеты надевали на время боевую одежу и перетягивали катан. В соревнованиях команды набрали равное количество баллов. Как отмечает пресс-служба регионального управления МЧС, победила дружба.

***
Орловчане продолжают жаловаться на затопление квартир. Это видео - из дома №31 на улице Маринченко. Как пишет автор, ЖЭУ №22 отказалось убирать снег с крыши, ремонт будет произведен только летом. Жильцы уже написали заявления в администрацию города и жилищную инспекцию, готовятся подавать обращения в прокуратуру и суд. "Сутки боремся с потопом", - резюмирует автор ролика.

***
Накануне мы рассказывали о проблеме водоснабжения в деревне Крутая Гора Орловского района. А уже сегодня там заработали первые уличные колонки. Об этом нам сообщила местная администрация. Работу обещают продолжить: с наступлением тепла начнется массовое подключение жителей к центральному водопроводу.

***
Второй этап благоустройства Парка Победы завершат к августу этого года. Такая информация стала известна на совещании губернатора Андрея Клычкова с главами районов. Сейчас подрядчик занимается первым этапом ремонта. До первого мая вымостят плиткой тропинки, подготовят основания для скамеек и освещения. А до 31 июля подрядчик установит малые архитектурные формы, проведет освещение. Всего же в 2021 году на территории области будут благоустроены 40 общественных территорий и 142 двора. Общая стоимость работ - более семисот миллионов рублей.  

***
В ближайшие выходные Маслозаводской переулок в Орле будет закрыт на ремонт. Такая информация появилась в профиле мэра Орла Юрия Парахина в «Инстаграм». "Я понимаю, что это одна из основных трасс для движения большегрузов, но без перекрытия провести работы качественно и быстро не получится. Прошу отнестись с пониманием! О времени сообщу дополнительно", - написал мэр. Отметим, что грядущий ремонт подразумевает только установку латок.

***
Около 3 млн рублей потратят на издание Красной книги Орловской области. Выпустить ее планируют до 17 сентября.  Администрация области объявила тендер на оказание услуг по подготовке и изданию материалов. Планируют заказать тираж в 1 000 экземпляров, стоимость одного составит почти 3 тысячи рублей. Книга будет содержать сведения о мерах охраны редких и исчезающих видов растений и животных, а также о факторах, влияющих на их численность и распространение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv