Орловчане впервые отмечают День неизвестного солдата

Источник: ТРК-Истоки

 Сегодня в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Новая памятная дата исторически связана с важными событиями 3 декабря 1966 года. Тогда, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, из братской могилы на Ленинградском шоссе к Кремлевской стене был перенесен прах одного из защитников столицы. В Орловском сквере танкистов в этот день вспоминали ожесточенные бои 43 года, и тех, кто ценой своей жизни добыл долгожданную победу. На торжественное мероприятие отправилась и Елена Кутявина...

 Битва за Орёл вошла в историю Великой Отечественной войны, как одна из самых сложных и эффективных военных операций.В июле 1943 года Советская Армия перешла в наступление. Больше двух миллионов человек,около 7 тысяч танков, не меньше шести тысяч самолётов, десятки тысяч артиллерийских и миномётных установок. Такого количества живой силы и техники не было даже под Москвой и Сталинградом.

 В конце июля 43 года на всех направлениях фронта шли ожесточённые бои. Немцы предпринимали отчаянные контратаки, пытаясь остановить наступление наших войск.Но не смогли. И на рассвете 5 августа 1943 года Орёл был полностью очищен от захватчиков.Прошёл 71 год, но жители Орла всё помнят и чтут память героев,освободивших их родной город.

 День неизвестного солдата - не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. В Орловской области сразу несколько поисковых отрядов занимаются розыском останков и установкой личностей пропавших солдат. За 2014 год они отыскали останки 565 бойцов и командиров Красной Армии. Установили имена 12 воинов и эта работа продолжается.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv