Орловчане снова жалуются, что мусор с кладбищ не вывозят

Источник: ТРК-Истоки
Как обстоят дела с мусором на городских кладбищах? Поводом в очередной раз заняться этой темой послужил звонок орловчанки к нам на прямой эфир программы «Вечерний гость». Женщина сетовала, что хлам не вывозят с весны. Мы проехали по орловским погостам и выяснили, где мусор действительно есть и что с ним делать.

Несколько дней назад к нам на прямой эфир дозвонилась орловчанка, которая пожаловалась на замусоренное с весны Лужковское кладбище. Татьяна Михайловна Мамичева регулярно ходит туда, чтобы проведать могилу родственников.

А вот другое кладбище почти в самом центре города - Крестительское. Проходы между могилами здесь чистые, однако мусорные контейнеры переполнены, а в центре погоста лежит внушительная куча мусора. Тем не менее посетители оценивают работу мэрии по уборке хлама как хорошую.

Гораздо хуже выглядит кладбище Троицкое - мусор и между могилами, и в контейнерах, и возле них. Замглавы горадминистрации Евгений Гришин утверждает, что последний раз здесь проводили уборку 11 октября.

Мусор действительно выглядит свежим, но только на вершине кучи. Ее размеры и слежавшаяся трава внизу указывают на то, что последний раз уборщики были здесь явно не три дня назад. Отсюда вывод: мусор вывозят, конечно, лучше, чем полгода назад, но до чистоты еще очень и очень далеко. Гришин говорит, что сложнее всего коммунальщикам работать в узких проходах между могилами. Туда коммунальная техника добраться не может, и горы хлама приходится выносить на руках.

Только ли жители виноваты в появлении куч мусора в случайных местах? Обойдя Троицкий погост, пару контейнеров мы нашли лишь на центральной аллее в 200 метрах от входа. Многие посетители о них не знают вовсе.

Нет на кладбище ни схемы прохода к мусорке, ни указателей.

А можно ли увеличить число мусорных баков, чтобы людям не пришлось нести тяжелые охапки травы и листьев за несколько сотен метров?

Сроки радости не внушают, но лучше поздно, чем никогда. Мы продолжим следить за этой темой и расскажем, выполнят ли чиновники свои обещания на этот раз.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv