Орловчане отправились в 19 век

Орловчане отправились в 19 век
Источник: ТРК-Истоки
Назад в прошлое. Юноши и девушки в костюмах 19 века, отрывки из произведений нашего талантливого земляка -Ивана Сергеевича Тургенева и исконно русские сувениры орловских мастеров. В сквере "Дворянское гнездо" в очередной раз прошёл литературный тургеневский праздник «Там, где нежная грезила Лиза». На несколько часов в прошлое окунулась Анастасия Полухина.

Тургеневский праздник по традиции собирает и мастеров прикладного искусства. Только здесь можно купить эксклюзивный сувенир с исконно - русскими корнями. Как, например, эти игрушки - свистки из глины.
((Николай Комов мастер декоративно-прикладного искусства 19 Тургеневеский праздник, интервью))

Ассортимент выставки-продажи богат- здесь тряпичные куклы, расписные тарелки, разноцветные кружева и даже произведения искусства из рогозы.
((Ирина Калякина народный мастер,интервью ))
На тургеневский праздник в сквере "Дворянское гнездо" пришла не одна сотня орловчан - просто прохожие, почитатели творчества Тургенева и те,кто не равнодушен к культурному наследию Орловщины.
Атмосфера 19 века стала возможной благодаря костюмам того времени, историческим танцам и небольшим зарисовкам на сцене. Актёры разыгрывали фрагменты из произведений ТУРГЕНЕВА.
В следующем году тургеневский праздник должен пройти ещё более масштабно. Ведь уже в ближайшее время начнут восстановление ДОМИКА ЛИЗЫ КАЛИТИНОЙ. На реконструкцию по предварительным данным потратят 32 миллиона рублей. К 450-летию Орла жемчужину города - ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО - планируют поностью возродить.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv