Орел-Шампань-Арден

Источник: ТРК-Истоки
((лайф экскурсия))
Орловский завод по производству инсулина всемирно известной французской компании Санофи является второй площадкой в мире по производству инсулиновых шприц-ручек после Франкфурт-на-Майне. Как в российской провинции функционирует высокотехнологичное производство инновационных аналоговых инсулинов по полному циклу, удалось увидеть французской делегации, прибывшей в Орел по случаю двухлетнего сотрудничества компании и "Культурно-лингвистического центра Орел/Шампань-Арден". Возглавил делегацию министр-советник Посольства Франции в России Фредерик Мондолони.
((лайф Фредерик Мондолони, министр-советник Посольства Франции в России: Я приехал во главе делегации посольства Франции в Орел для того, чтобы сказать Вам, что Франция любит Россию и Орловскую область.))
((Мстислав Шилов, генеральный директор завода "Санофи-Авентис Восток": Культурно-лингвистический центр - это одна из возможностей проявить свою социальную активность и мы поддерживаем этот центр, его деятельность насколько это возможно для нас.))
С 2013 года Санофи совместно с Орловским государственным университетом является партнером культурно-лингвистического цента Орел-Шампань-Арден, миссия которого заключается в укреплении и развитии российско-французских культурных и исторических связей. Центру была подарена интерактивная доска для изучения языка.
((Виктор Ницевич, ректор Орловского Государственного Университета: Сейчас наши студенты находятся во Франции на стажировке и целый ряд студентов получили французские дипломы. Более 20 наших выпускников нашли себе работу во Франции. Мы сегодня наметили создать такой вузовский консорциум, где будет участвовать ОГУ Рейнский университет и университет в Марокко))
((Абдерраим Эль Кантур, директор по внешним связям региона Шампань-Арден: Было реализовано множество конкретных проектов. За последние 10 лет более 250-ти орловских студентов прошли учебную практику в регионах Шампань-Арден. В будущем мы планируем продолжить развитие уже начатых проектов.))
Французский регион Шампань-Арден ежегодно предоставляет орловским студентам любых специальностей возможность бесплатно стажироваться. Для этого необходимо знать французский язык, потому что, в первую очередь, знание языка открывает возможность орловским студентам разных специальностей поучаствовать в конкурсе на стипендию регионального совета, который предоставляет ежегодно 5-6 стипендий для обучения в магистратуре во Франции.
((Екатерина Чечиль, директор российско-французского "Культурно-лингвистического центра Орел/Шампань-Арден": Регион Шампань-Ардень констатировали тот факт, что кол-во желающих участвовать уменьшается с каждым годом и проблема как раз в том, что французский язык практически не изучается у нас в школе.))
В этот же день было подписано соглашение с Посольством Франции о дальнейшем сотрудничестве и награждение советника, а до недавнего времени ректора ОГУ Авдеева Федора Степановича орденом академических пальм за вклад в развитие российско-французских отношений. 10 июля 2015 года будет праздноваться юбилей. 25 лет сотрудничества между Орлом и Шампань-Арден.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv