Орел и Курск. Как жители двух областей договариваются со своими управляющими компаниями?

Орел и Курск. Как жители двух областей договариваются со своими управляющими компаниями?
Источник: ТРК-Истоки
 Казалось бы в новых домах не должно возникать проблем с Управляющей компанией. Ведь, состояние многоэтажек хорошее, а значит и работ проводить меньше. Но жильцы одной девятиэтажки в нашем городе сменили три УК, а спокойствия и контроля над организацией по управлению дома, так и не получили. А в городе Курске жильцы дома добивались 12 лет от Управляющей компании ремонта крыши. Что делать, если ваша Управляющая компания вас не слышит, а отказаться от нее - не выход из ситуации, расскажет Анастасия Посылаева...

 Новый дом-это не значит отсутствие проблем. Так в городе Курске, как сдали пятиэтажку, так про нее управляющая компания и забыла. И в доме ни разу не проводился текущий ремонт.

 ((Татьяна КОНАРЕВА жительница Курска - Я в этом доме живу 12 лет. И никогда ничего. Все работы мы делали за свой счет)).

 Жильцы рассказывают, 10 лет назад в здании начала течь крыша. Тогда они обратились в управляющую компанию с просьбой провести ремонт. Но им ответили, что денег на счету дома нет.

((Татьяна КОНАРЕВА жительница Курска - Они нам предложили все сделать за свой счет. Но мы же платим за ремонт и содержание дома. )).

Терпение собственников лопнуло. Сначала они обратились с Жилищную инспекцию Курской области, а затем и в прокуратуру. Директор управляющей компании понял, ремонт все-таки придется сделать. И отдал распоряжение, крышу починить.

((Рафаил ИСЛАМГАЗИН руководитель "Школы домкомов" в Орле- Они обратились в надзорные органы и в администрацию города. Администрация сказала управляющей организации – "Ты хочешь проблем? Мы тебе устроим. И та все сделала, до чего руки 12 лет не доходили. Но скорее всего за счет средств с других домов.)).

 Жители нашей области подтверждают, заставить управляющую компании что-то делать не просто. Вот и в этой пятиэтажке по улице Ливенской сменились уже три обслуживающие организации. А результата - ноль.

 (( Галина ГАДЕТСКАЯ жительница дома в Орле - С нас брали по городским тарифам, хотя у нас свои котельные. Деньги брали, но ничего не делалось, было холодно, отопление то работало, то нет, вода горячая поступала с перебоями. Так установили Брянские котлы, снятые с производства.)).

 Жильцы девятиэтажки ждали долго. А потом решили, пора обращаться в вышестоящие органы, в том числе, в суд.

((Нина МАКСИМОВА жительница дома в Орле - Увеличили расценки на содержание котельных в разы. Мы обратились в суд и выиграли его, нам сделали перерасчет. Тогда мы потребовали отчетов о проведенных работах за последние 4 года, ведь нам ничего не показывали, мы просили, бесполезно. Пришлось обращаться в суд, чтобы нам показали хоть какую-то информацию. )).

 И в Курской, и в Орловской областях договориться мирно с обслуживающей организацией не получилось. Коммунальщики просто не захотели услышать жильцов. А ведь решение вопросов совместно, без споров и штрафов – это лучший вариант для каждой стороны.

((Рафаил ИСЛАМГАЗИН руководитель "Школы домкомов" в Орле - Первый шаг - постараться договориться со своей УК, второй этап -постараться договориться на основах законов. Нужно знать договор Управления, чтобы он был на руках, и там уже разбираться. Обязательно требовать перечень работ. Третий этап пинков. Это когда жильцы обращаются в надзорные органы. Потом надзорные органы начинают работать, а если нет реакции УК, то возбуждают производство и штрафуют начальника УК)).

 Таким образом эксперты советуют, не стоит надеяться на авось. Если собственники понимают, что управляющая компания не идет на контакт, то нужно смело отстаивать свои права. Тогда в следующий раз коммунальщики уже сто раз подумают, прежде чем ссориться со своими клиентами – жильцами тех домов, которые они обслуживают.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv