Оратория «Сотворение мира» Гайдна на его родном языке впервые прозвучала на орловской сцене

Источник: ТРК-Истоки
Это произведение австрийского композитора Йозефа Гайдна называли "книгой в картинках". После его исполнения ему целовали руки Сальери и Бетховен. Оратория "Сотворение мира", или музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра, была создана на пике творчества автора. На днях она впервые прозвучала на орловской сцене. Такой подарок преподнес губернаторский творческий коллектив зрителям. Главные роли исполнили приглашенные московские солисты на немецком языке. Однако это не помешало зрителям окунуться в мир венской классики.

Театр им. Тургенева на днях собрал в своих стенах любителей классической музыки на традиционный весенний концерт губернаторских творческих коллективов — симфонического оркестра и камерного хора «ЛИК».

Австрийский композитор Гайдн в 65 лет на вершине творчества создает великую ораторию "Сотворение мира". Основное в ней - воспевание могучей и наливающейся жизненными соками природы и апофеоз человеческого счастья. Здесь воплощен не сверхъестественный таинственный акт творения, а изумление композитора перед красотой и многообразием мироздания, благодарность творцу.

В 1-й и 2-й частях "Сотворения мира" Габриэль и Рафаил комментируют создание мира - в этом суть арий исполнителей. В 3-й — солисты в роли Адама и Евы в своем дуэте рассказывают о безмятежном счастье и единении супругов в этом прекрасном мире.

Вновь услышать орловский хор можно будет 3 апреля в ДК ЖД, а насладиться классической музыкой в исполнении оркестра - 15 апреля в театре им. Тургенева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv