Очная ставка: орловские чиновники приехали на мост Дружбы, ставший головной болью автолюбителей

Источник: ТРК-Истоки
Очная ставка. Впервые за долгое время орловские чиновники приехали на ремонтирующийся мост Дружбы. Его частичное перекрытие вызвало большие пробки в этом районе, а общественники не раз обращали внимание на несоблюдение условий безопасности и плохое состояние открытого для движения участка дороги. Так что острых вопросов по мосту накопилось множество...

В понедельник на итоговом заседании правительства губернатор Андрей Клычков поинтересовался тем, как идут дела на мосту Дружбы. Ремонт последнего, как известно, вызывает бурю недовольства: автомобилисты ругаются на почти остановившееся движение по открытой половине моста, а общественники и мостовики говорят о многочисленных нарушениях в ходе работ.

Совсем другие цифры и факты выяснились на следующий день, когда на самом "мосту раздора" представители горадминистрации встретились с журналистами, депутатами и общественниками.

Замглавы горадминистрации Олег Минкин отставание от графика, судя по всему, считает чем-то самим собой разумеющимся и рядовым.

Присутствовавший на встрече ведущий инженер ООО "РГС" Павел Алексеенко заявил, что сроки сорваны на полтора месяца из-за переноса коммуникаций. Кроме этого, есть на мосту и более серьезные проблемы. В дело даже вмешалась прокуратура. Однако прокурорское предостережение чиновников горадминистрации смущает мало.

А в уведомлении о 7,5-миллионном штрафе, которое УКХ направило подрядчику ООО "РГС", говорится, что фирма допустила нарушения по пяти пунктам контракта. Подписал уведомление сотрудник УКХ, ответственный за контроль над мостом Дружбы. Документ уже неделю опубликован во всех СМИ города. Но нынешняя начальница УКХ говорит, что о бумаге ничего не знает.

Еще интереснее ситуация с изрытой ямами половиной моста, открытой для движения. Больше недели назад глава горадминистрации Александр Муромский распорядился подсыпать выбоины.

С момента поручения автомобилисты не видели на мосту ни работ, ни их результатов. А накануне губернатор Андрей Клычков представил свою версию событий.

Еще летом жители и специалисты-мостовики задавались вопросом: зачем вообще нужно было снимать верхний слой асфальта? Как оказалось, это привело не только к неудобствам для владельцев автомобилей. Последствия могут быть гораздо страшнее. Об этом рассказал Валерий Заставный - тот самый сотрудник УКХ, закрепленный за мостом Дружбы.

По сути, сбылись все опасения, о которых еще весной писали СМИ, говорили градозащитники и общественники.

Такой вот "мост раздора", в который превратилась орловская "дружба". А впереди - еще более сложная и масштабная стройка - реконструкция Красного моста. Это сооружение - памятник архитектуры, требующий двойной осторожности при работах и особенно тщательного контроля. Страшно подумать, что ждет один из главных мостов Орла при нынешнем полностью наплевательском отношении чиновников к подобным проектам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv