Общественный транспорт в спальном районе. Благоустройство или беспредел?

Источник: ТРК-Истоки
"Мы сейчас находимся в микрорайоне Зареченский. Именно на этой остановке при въезде в микрорайон происходила посадка и высадка пассажиров. Но с тех пор, как движение на этой улице стало односторонним, маршрут общественного транспорта сильно расширился. Давайте посмотрим, что теперь происходит в спальном районе."
Едем за одной из маршруток. На повороте ожидают уже несколько человек. Через несколько метров - снова остановка. И еще одна. Так, через самое сердце спального района маршрутки курсируют одна за одной. И несмотря на то, что пассажиры на такой транспорт все же находятся, жители микрорайона просто боятся за свою жизнь.
Как говорят жители, в погоне за несколькими рублями водители маршруток частенько ездят наперегонки. И это при том, что во всем районе нет ни одной официальной остановки, пешеходного перехода и лежачего полицейского. А движение по микрорайону назвать организованным итак сложно.
По вновь организованной системе движения общественного транспорта, с установкой знака "одностороннее движение" на улице Алроса, маршрутки поехали по всему району. В ГИБДД по этому поводу лишь разводят руками.
При старой организации движения жители долго ходили к единственной конечной остановке, но было безопаснее. Теперь транспорт стал ходить в шаговой доступности, но вместе с ним пришла и опасность. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Поэтому существует выбор: вернуть всё как было или доделать то, что начали, организовав пешеходные переходы и лежачие полицейские. Но, на наш взгляд, для этого стоит посчитаться с мнением жителей, проведя публичные слушания. Ведь в конечном итоге хорошо должно быть горожанам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv