Обрушившаяся плотина в д. Верхняя Морозиха ставит под угрозу жизни жителей

Источник: ТРК-Истоки
Жители деревни Верхняя Морзиха Троснянского района до сих пор испытывают на себе опасные последствия весеннего паводка. Из-за весенней воды в марте этого года в деревне обрушилась плотина, и теперь попасть на другую сторону реки для жителей - настоящее испытание. Между тем, решать эту проблему, похоже, никто не торопится. Маргарита Зубова продолжит.

(( Ирина Сазонова  Скоро мне рожать, а если дождик будет, ко мне скорая не приедет, пешком мы не пройдем, у нас нет больше других дорог, как быть, как меня, люди на руках понесут?))
Для жителей деревни Верхняя МорОзиха путь в город напоминает полосу препятствий. Труднопроходимую дорогу в марте этого года усугубил весений паводок, который  обвалил трубы гидротехнического сооружения пруда. С того момента жители каждый день переходят плотину на свой страх и риск.
(( Анастасия Тю Детей мы отпустить на самом деле не можем, не искупатьтся, ничего. Вот здесь после этого обрыва очень страшно, ...  Не дай Бог подойдут к краю, особенно вот такие вот, маленькие, не дай Бог что-нибудь случится))
(( Любовь Юричева Вызываю скорую, она сюда не едет, потому что страшно, шофёр скорой с нашей улицы, и он знает пешеходные дорожки, привёл фельдшера))
(( Евгений Косогов, депутат городского Совета народных депутатов, руководитель проекта "Без ям Орловщина": Подъезд к этому населённому пункту накходится в аварийном состоянии, а именно-плотина, которую мы видим за моей спиной, она вот-вот обрушится, и не исключено, чято уже осченью 2016 года здесь произойдёт какое-нибудь чрезвычайное происшествие ))
В деревне численностью более ста человек, в сентябре этого года в школу отправятся шесть первоклассников, среди них и шестилетняя Соня, которой путь в школу тоже предстоит через плотину.
((Софья Пискарёва  Иногда чувствуешь, что здесь всё обвалится, и здесь мы будем отрезаны от света, ощущение такое))
(( Ирина Сазонова  Вот целая кипа у нас писем от главы с/а, Президенту я писала лично, они направляют эти письма в Орловскую область))
Жители Верхней Морозихи обратились в Прокуратуру Орловской области, те направили жалобы по инстанциям. В Администрации Троснянского района сообщили, что неоднократно обращались за помощью в реконструкции плотины в Департамент строительства ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. Но там порекомендовали запретить проезд через плотину, а ездить по альтернативной дороге, которая увеличит путь на 4 км. А капитальный ремонт организовать совместно с управлением природопользования региона.
Глава администрации Троснянского района остылает эти полномочия обратно, в область.
((Владимир Миронов, Глава Администрации Троснянского района, Председатель районного Совета народных депутатов  Плотина, водный источник, это прерогатива региона, непосредственно, было написано обращение на имя губернатора, было выдано поручение первому заму губернатора))
На передаче ответственности друг другу дело и заканчивается. Уже почти полгода плотина угрожает жизни жителей деревни, а решения вопроса так и нет. Местные чиновники надеются, что проблему решит некий инвестор.
(( Владимир Миронов, Глава Администрации Троснянского района, Председатель районного Совета народных депутатов: Есть короткий самый путь, есть договорённость  у нас с инвестором, который работает сейчас в бывшем заводе Агрооктябрь, Агроинвест. Как только у них появятся строители на Кромском комбикормовом заводе, он обещал ресурсы направить, чтобы сделать безопасный проезд))
Однако эти договоренности никакой гарантии на исправление ситуации не дают. Тем временем, как сообщили в Прокуратуре Троснянского района, хозяина у плотины нет. Видимо, поэтому каждый хочет переложить её ремонт на другого.  А ведь бюрократическая волокита может привести к жертвам, и тогда, постфактум,  хозяина обязательно найдут. А пока чиновники не могут определиться, чья это плотина, и как ее ремонтировать, мы просим прокуратуру Орловской области обязать областную администрацию решить этот вопрос и предотвратить возможную трагедию.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv