Обеспечен ли активный отдых этой зимой для орловчан?

Обеспечен ли активный отдых этой зимой для орловчан?
Источник: ТРК-Истоки
Два ледовых дворца, 13 уличных катков, 6 лыжных трасс и 22 хоккейных корта. Казалось бы, плодотворный отдых этой зимой орловчанам обеспечен... В отличие от прошлого года заливать хоккейные корты стали заранее, но из-за оттепели 6 кортов придется заливать вновь. А пока чиновники и рабочие ждут устоявшейся погоды, орловчане вспоминают опыт прошлых лет, и на зимние забавы особенно не рассчитывают... И, похоже, правильно делают. Ирина Комнатная расскажет, почему. 
Александр и Константин уже не первый раз приезжают на этот корт посмотреть в какой стадии заливки он находится. И вот на этот раз, даже несмотря на то, что положенных 9 слоев еще нет, решили первыми его опробовать. 
((Константин - очень любим играть в хоккей, хотелось, чтобы таких мест было побольше, чтобы молодежь развивалась, а так все разрушено и поломано, наверное это единственный перспективный корт))
 В этом единственном перспективном месте любит проводить свой досуг и более молодое поколение. Каждую зиму они тоже ждут с нетерпением. 
((Девочки - мы на коньках катаемся или просто приходим, как-то раз сюда пришла, а лед был под снегом, и уже вечером тут ничего не видно)) 
О том, что зимние объекты не освещаются и не очищаются, знают и чиновники. На этой неделе на планерке у главы администрации был зачитан позитивный доклад о готовности спортивных объектов. 
((Алексей Гулякин,начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Орла - будет оборудовано 22 хоккейных корта, 13 ледовых площадок, 6 лыжных трасс ))
 Плюс будет проведено почти 100 мероприятий, большая часть из которых - спортивные. Но красочный отчет прервали одним простым вопросом: если их не видно, то кто на них будет кататься? 
((Алексей Гулякин - Все корты не освещены, чтобы осветить есть проекты - понадобится 800 тысяч рублей, таких денег у нас в управлении соответственно нет))
 ((Михаил Берников - понимаю эту цифру 800 - это нужно для того, чтобы телевидение приехало снимать соревнования, а для того, чтобы школьники играли хватит одной лампочки, это 100 тысяч рублей, а может и все 50. Вот так эти площадки выпадают и на них никто не занимается)) 
Разгар сезона практически на носу, а значит подумать об этом чиновники должны были как минимум несколько месяцев назад. Однако, похоже, об этом подумали лишь после неожиданных вопросов. Начальнику управления по физической культуре и спорту было поручено в ближайшие дни найти оптимальный способ решения этой проблемы. Но денег в бюджете нет, а значит уже после 17 часов все спортивные объекты опустеют. Кстати, помимо отсутствия освещения, орловчан волнует и вопрос, кто будет следить за почти 40 ледовыми площадками. 
((Гулякин -есть городской спортивно - оздоровительный центр, который обслуживает все хоккейные корты, они как и все имущество стоят на балансе. Пришкольные корты обслуживаются школами, а в оздоровительном центре есть штат ремонтировщиков в количестве 15 человек, которые и занимаются очисткой снега))
 То есть в среднем 1 человек на корт, который и за несколько дней вручную не очистит его. А значит, может повториться проблема прошлого года. Но на деле выходит, что из городского бюджета тратятся немалые суммы для заливки кортов, а сразу после первой метели они остаются в запустении с метровыми сугробами. Зачастую бороться со стихией на благо молодого поколения приходится лишь учителям физкультуры городских школ.
 Впрочем, у нас в городе с катками вечно происходят то неурядицы, то путаницы -то неогороженный каток на площади увечит пенсионеров, то катки заливать начинают за месяц до весны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv