О реальном состоянии орловских рек, или как орловчане подали в суд на Берникова

О реальном состоянии орловских рек, или как орловчане подали в суд на Берникова
Источник: ТРК-Истоки
 Кто-то защищает права животных, кто-то права женщин или мужчин, а орловчане решили защитить свое право на купание в орловских реках, ведь предыдущий пляжный сезон был почти полностью сорван, а следующий уже не за горами. История о том, как жители решили судиться с главой администрации ради чистоты наших водоемов в материале Анастасии Посылаевой.
 Дмитрий и Ольга привыкли проводить лето не за границей на берегу моря, а в своем родном городе. Раньше здесь вполне хватало мест, где можно было искупаться и позагорать. Но в последние годы ситуация резко изменилась. В прошлом году решили провести на озере "Светлая жизнь" вечер встречи выпускников. Но оказалось, что там запрещено купаться, впрочем, как и на других пляжах города.
 ((Житель — мы хотели искупаться, но все пляжи закрыты и уровень непонятный, и в вот решили поинтересоваться, кто вообще отвечает за состояние рек)).
 Прошлым летом из-за санитарного состояния водоемов пляжный сезон был почти сорван. Тогда небезразличные жители и решили выяснить, кто несет ответственность за состояние наших рек и озер. Первым делом обратились к главе администрации города.
((Житель- мы подали запрос в администрацию и тут шикарный ответ- это цветет планктон)).
 Мы планктона не увидели, а вот большое количество мусора и пластиковых бутылок в воде не заметить невозможно. Поразила жителей и другая фраза: состояние рек «не критическое», а значит, видимо, и делать чище наши реки и озера не обязательно. После многочисленных отписок от всевозможных служб, орловчане решили подать в суд на главу городской администрации Михаила Берникова. Судебные разбирательства идут почти год.
 Мы также решили выяснить, кто же все-таки отвечает за чистоту наших рек. Здесь и началось самое интересное. Администрация города, оказывается, отвечает только за найм подрядорганизации, которая убирает берега и пляжи.
((Филатов — будут проводиться торги на поиск подряд организации, которая займется уборкой. А по состоянию рек обращайтесь к Роспотребнадзору)).
 То есть пока у нас и берега убирать некому, хотя именно весной это особенно актуально. В Роспотребнадзоре же нам пояснили, что общее состояние рек, их чистота тоже не в их компетенции.
 Тогда мы обратились в Областной эконадзор, но и у них, как оказалось, полномочия совсем узкие.
((Вышегородский- мы выполняем федеральные проекты, а за грязь в дамбе-это к муниципалитету)).
 Городская администрация отвечает за чистоту берегов и пляжей. Роспотребнадзор делает анализ воды на содержание микроэлементов и бактерии. Обл.Эконадзор реализует федеральные программы по очистке рек и следит за выбросами в воду. А того, кто элементарно убирает мусор из воды в регионе просто нет, нет и лиц, контролирующих весь процесс уборки прибрежных зон и самих водоемов. То есть пока мусор не приплывет на берег, его никто не уберет. Вот и приходится орловчанам через суд добиваться элементарной очистки рек.
 ((Житель- мы не бросим это дело, будем и дальше бороться. Если мы не можем добиться очистки реки, то что мы вообще можем)).
 При таком большом количестве различных служб и организаций по надзору за чистотой и экологической безопасностью в нашем регионе орловчане реальных действий как не видели, так и не видят... разве что бесконечные призывы выйти на уборку города на субботник и самим привести берега в порядок...
 А мы будем следить за развитием этой ситуации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv